Консультация детского невролога /

Расширение желудочков головного мозга — вопрос №2081575

Здравствуйте. Ребёнку 12.04 исполнилось 9 месяцев. 17.04 были на первом исследовании головного мозга. В заключении поставили "Расширение желудочковой системы головного мозга".
Развитие ребёнка в целом соответствует возрасту. Научилась переворачиваться приблизительно к 3 месяцем. Ползать по пластунски начала в 8 месяцев, а в 8,5 месяцев уже поползла на четвереньках. В 9 месяцев научилась вставать у опоры, и сразу же начала шагать в стороны, держась за опору. Сейчас ползает быстро, переползает через препятствия, сидит уверенно, держит равновесие. Сидеть научилась сразу же, как поползла на четвереньках. Если держать за ручки, или за подмышки, то делает шаги, прыгает на месте. Говорить слогами научиласт даже быстрее, чем ползать. Говорит "па-па", " ба-ба", "да", кивает головой "нет", повторяет мелодии с интонацией, которые я ей пою. Не срыгивает, кушает мало, но часто. За последний месяц прибавок нет, участковый педиатр посоветовала докармливать смесью. Спит хорошо, днём спит 2 раза по 1, иногда по 1,5. В ночь засыпает в 9-10, просыпается в 7-8. За ночь просыпается один раз покушать. На голос реагирует, играет в игрушки без беспокойств, подбирает маленькие предметы двумя пальчиками, засыпает кстати самостоятельно без укачиваний, под колыбельную.
Сегодня невролог на осмотре сказала, что внешне никаких отклонений нет. Сказала, что расширение желудочков может быть связано с гипоксией, или наследственное. А у моего отца (у дедушки ребёнка) тоже расширены желудочки, 3 года назад на МРТ узнал. Я очень сильно беспокоюсь, боюсь что может развиться гидроцефалия, переживаю, вдруг с моим ребёнком что-то не так. Подскажите, по результатам УЗИ и результатам осмотра невролога есть поводы для беспокойства, или же отстать от ребёнка?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Мы не лечим результаты исследований. Развитие в пределах возрастной нормы. Если нет каких-то серьёзных симптомов,то это случайная находка. Лечить не нужно и наблюдать тоже
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, какие есть симптомы отклонений согласно 9-ти месячному возрасту? На что следует обратить внимание? И скажется ли расширение желудочков мозга в будущем?
Невролог
При внутричерепной гипертензии развиваются грозные симптомы,которые лечат в палатах реанимации. Случайно выявленные расширения боковых желудочков на НСГ - это вариант нормы
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто передние рога расширены D=7,2, S=7,6, а норма 4 мм. Вот поэтому я и переживаю... Правильно понимаю, переживать не стоит?
Невролог
Переживать не стоит. Повторно делать НСГ не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 7,6 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 4,9 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нам сегодня невролог прописала только раствор Роноцид. Я спрошу у нашего педиатра насчёт направления на УЗИ, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю пока модно попробовать без лекарств. Какие приросты окружности головы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. К сожалению, прирост не знаю, не записывала эти замеры...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда теперь изменяйте ежемесячно.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, будем измерять. Подскажите, какой прирост должен вызвать тревогу? Сейчас дочке 9,5 месяцев, окружность головы 44,5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прирост допустит 1-2 см но нужно смотреть по динамике не должно по вешать 47 см но тоже нудно смотреть по динамике.