Консультация кардиолога /

Уже 2 недели повышенное давление — вопрос №2081612

Здравствуйте. Я страдаю расстройством внс и паническими атаками. 3 недели назад сменили антидепрессант. Первые дни было нормально, но уже 1,5 держится давление 130/90, бывают случаи когда поднимается до 140/100. Капотеном не снижается. Мое нормальное давление 110/70-120/80. Мне становится страшно. Скажите пожалуйста, есть ли риски развития гипертонии? Или она уже у меня есть? Делала узи сердца, никаких проблем не показало. Подскажите пожалуйста, что делать :(

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия.
Риски развития гипертонической болезни совсем другие, складывается впечатление что Вы имеете дело с сосудистым кризом, который развился на фоне нарушенной регуляции нервной системы, эта ситуация может поддерживаться ещё таким моментом, что один антидепрессант блокировал одни вещества, согласно своему механизму действия, а другой который Вы начали имеет другой механизм действия и по типу « рикошета» высвободилось больше веществ , которые ранее были заблокированы, так как адаптационные механизмы организма не справились или были не готовы ( если не правильно сменили препарат), то некоторое время сохраняется спазм сосудов, а это проявляется повышением АД в том числе.
Скорее снимут эту ситуацию высокие дозы магния ( магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день, именно в таком торговом названии).
Посоветуйтесь с неврологом, какой тактики придерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам большое за ответ🙏
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, мне ждать пока это само пройдет? Если не пройдет, то антидепрессант менять?
Кардиолог, Терапевт
Просто ждать не обязательно. Можно попробовать пропить магнерот, можно проконсультироваться с неврологом, менять антидепрессант не всегда требуется, специалист может поменять время приема, дозу, иногда добавляют другие препараты в низких дозах для коррекции появившихся моментов. С Вашей стороны важно сохранять понимание что Вы в процессе лечения, все идёт в нужном Вам направлении, все возникшие нюансы будут преодолены. Если Вы подключитесь к нагнетанию мыслей о плохой переносимости и неэффективности препаратов, то побочные эффекты зависящие от работы симпатической нервной системы наростать будут.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения артериальной гипертензии суточное мониторирование ад.
Контроль давления и пульса.
При панических атаках учащается сердцебиение и повышается артериальное давление.
Ситуационно от повышенного давления моксонидин 0,2 мг.
При учащенного сердцебиении анаприллин 10 мг
Попробуйте курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье 🙏🙏🙏
Кардиолог
Валерия, доброго дня, такие цифры АД выше нормы, но все же не характерно для истинно Гипертонической болезни. Вероятно ваше состояние является вегетативным сосудистом кордом то есть ответной реакцией АД на состояние нервной системы. Когда нормализуется работы ЦНС и будут нормальные цифры АД. К лечению для снижения напряжения с нервной системы и сосудов могу рекомендовать капли Валемидин по 15-20 капель 2 раза в день в течение 3 недель, также препараты магния. Не волнуйтесь, пройдите курс терапии и все нормализуется. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое вам🙏
Кардиолог
Здравствуйте для исключения гипертонии вам нужно сделать смад
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите узи щитовидной железы и суточное мониторирование ад для подбора дальнейшей антигипертензивной терапии.