Консультация кардиолога /

ДМЖП у плода — вопрос №2081615

Добрый день! На 33 неделе обнаружили у плода мышечный ДМЖП 2,4 мм, на 34 неделе нашли 2 ДМЖП мышечных размерами 1,5 мм и 1,7 мм, через неделю подтвердили также 2 ДМЖП мышечных 1,7 мм и 1,9 мм. Смотрели 2 специалиста. Сейчас на 38 неделе делали узи у третьего специалиста, и там опять нашли 2 мышечных ДМЖП размерами 1,5 мм и 3,8 мм. И получается очень большая разница в размере у одного дефекта. Могли ли один дефект, наоборот, вырасти или это скорее погрешность измерений? Каким размерам верить? И мышечный дефект размером 3,8 может тоже сам закрыться или это уже считается большим дефектом?
Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные пороки развития сердца необходимо оценивать после рождения
Погрешности в измерениях возможны.
Также если дефекты небольших размеров, то могут закрыться самостоятельно.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, за такое короткое время сомнительно, что вырос размер дефекта. Скорее всего, это погрешность измерений.
Но не переживайте, даже такие дефекты могут закрыться самостоятельно.
Рекомендую сделать УЗИ сердца ребенка после родов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Надо оценить результаты УЗИ после рождения ребёнка.
Не переживайте! Идёт процесс формирования сердца.Дефекты МЖП могут закрываться самостоятельно .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! А могли один дефект за несколько недель внутриутробно вырасти?
Я читала, что они должны меньше становиться, а тут теперь размер больше ставят.
Терапевт, Кардиолог
Могли быть погрешности. После рождения результаты могут быть точнее.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это в пределах погрешности
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
А могли один дефект за несколько недель внутриутробно вырасти?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ДМЖП мышечный – самый благоприятный порок. Чаще всего он закрывается сам. Если в сумме дефект менее 6 мм – ничего опасного нет.
Точный размер будет определяться после рождения
Вам предложили рожать специализированной клинике?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Да
Педиатр, Кардиолог
Отлично
Все должно быть хорошо
По описанию дефекты маленькие
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! А могли ли один дефект за несколько недель внутриутробно вырасти?
Я читала, что они должны меньше становиться, а тут теперь размер больше ставят.
Педиатр, Кардиолог
Нет, вырасти не могли

Это погрешность изменения