Консультация дерматолога /

Неправильные ногти у ребенка — вопрос №873979

У мальчика с детства неправильно развиваются ногти. Ногтевая пластинка очень толстая и маленькая относительно пальца. Доставляет дискомфорт ребенку. Что это, и как это лечить, никто не может сказать...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это называется Пахионихия.
Скорее всего, это связано с генетическими нарушениями.
Эффективного лечения нет.
Есть ли у ребёнка ещё высыпания на коже или другие проблемы со здоровьем?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, еще зубы в пять лет все испортились, а других симптомов пока нет...У двух старших девочек с ногтями порядок, но с зубами тоже беда. Как я понял, эффективного лечения не существует? Или можно что-то сделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффективного лечения не существует.
Не исключено, что у ребенка синдром Ядассона-Левандовского, который связан с дефектом гена кератина.
Я бы посоветовал проконсультировать ребенка у медицинского генетика.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.к сожалению такую толщину ногтей нельзя исправить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Действительно, можно предположить развитие пахионихии. Патология врожденная. В плане терапии рассматривают пластыри с молочной кислотой, витамины грА, глюкокортикоидные гормоны.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Скорее это проявления пахионихии, считается разновидностью ониходистрофических заболеваний. Она может носить приобретенный или врожденный характер, связанный с определенными генетическими изменениями.
Лечению поддаётся тяжело.
Необходимо проверить узи брюшной полости и щитовидной железы.
Анализы ттг, общий анализ крови и мочи, глюкозу, биохимию расширенную.
Внутрь витамин аевит или капли ретинола пальмитат согласно вашему возрасту.
Наружно на ногтевую пластинку можно мазь радевит втирать 1,5мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пахионихия.

Эффективного лечения нет.