Консультация стоматолога /

Болит второй день зуб — вопрос №2081653

Здравствуйте. Понимаю, что нужна очная консультация, но все же есть снимки , может получится по ним дать рекомендации. Зуб жевательный, внешне видимых повреждений нет, но со вчера стал болеть. Особенно, когда ем , даже если ем другой стороной. Бывает просто вдруг начинает болеть в течение дня и сам успокаивается, бывает болит так, что я не понимаю какой зуб болит. Но постоянно не болит вроде. Проблема в том, что праздники и записаться быстро нет возможности. Платно только самое раннее это 10 мая. В бесплатной врач ушла в отпуск, только посмотрела и сказала, что надо нерв удалять и лечить зуб. Но до отпуска она этим заниматься не будет(((. Вот у меня вопрос. Глядя на снимки , подскажите, как долго я могу ходить с таким зубом, чтобы не ухудшить свое состояние и состояние зуба, хочется его сохранить? Может пока антибиотики пропить? Может ещё что? Нурафен иногда пью, но может что другое порекомендуете. Или эта ситуация срочная и мне необходимо ехать в другой город. Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Здравствуйте,
если зуб при накусывании не болит, то антибиотик абсолютно бесполезен, если боли усиливаются от термических раздражителей, то в зубе- пульпит, соответственно принимать нужно НПВС( найз, ибупрофен и др), Жизни не угрожает, но,если сильно разболится- необходим очный прием срочный( при сильном обострении боль практически не купируется таблетками)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Зуб лучше полечить в ближайшее время. Видно, что кариес уже дошёл до нерва. И в этом случае самопроизвольного выздоровления точно не будет.
Зуб может разболеться в любой момент.
Антибиотики -нет показаний. Обезболивающее, только симптоматически и не более 5-7 дней подряд. Не на голодный желудок.
После еды старайтесь выполаскивать пищу. Не пейте эти дни резко горячие напитки.
Так же по ОМС обычно принимают по острой боли без записи предварительной
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото рентгеновских снимков с экрана компьютера и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Подскажите , пожалуйста, на трёх снимках начиная с верхнего изображён один зуб с кариозной полостью , а на нижнем снимке другой зуб скариозной полостью или это один и тот же зуб ,просто ,несколько его снимков в разных проекциях? В любом случае один большой коренной крацни зуб ,целый на трёх верхних снимках и с пломбой на нижнем. А рядом большой коренной зуб с глубокой кареозной полостью ,расположенной близко к нерву, и даёт скорее всего описанные Вами жалобы. Как поведет себя зуб ни кто не знает. Он может оазболеьься в любой момент. Антибиотики тут не помогут, а бессистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом. На болеутоляющих ,Вы не продержитесь долго зуб надо обязательно лечить. Хотя бы лекарство положить, чтоб нерв убить постепенно ,а уже после праздников лечить каналы..Вообще при таком состоянии зуба и острой боли,Вам обязаны оказать неотложную помощь , тут надо нерв удалять, чистить каналы и лечить их а несколько посещений. Лучше не рассчитывать что все пройдет само собой. А буквально в ближайшие дни разобраться с проблеиойЭто моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Время сопротивления организма воспалительным процессам индивидуально. Никто не сможет точно сказать, сколько времени вы сможете ходить с больным зубом.
Порой процесс вялотекущий, иногда он молниеносен.
В вашей ситуации остается лишь наблюдать, принимать нпвс, как говорится, держать руку на пульсе. В случае усиления боли и нарастании других симптомов выдвигаться в сторону любой муниципальной стоматологической клиники. По закону вас обязаны принять вне очереди с меткой «острая боль», о которой вы должны сообщить в регистратуре.