Консультация гинеколог-эндокринолога /

Редкие спазмы в левом виске — вопрос №2081656

Здравствуйте, не знаю даже, как правильно описать. В левом виске будто спазм не сильный, не сопровождающийся болью. Первы раз был в начале цикла. Потом перерыв, сейчас в середине, ближе к концу цикла. Подскажите, что это может быть? Биохимия крови и кардиограмма месяц назад были все в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? ЦДС сосудов головы и шеи не делали? Невролог смотрел?
Клиент
Елена Александровна, цикл регулярный, без проблем. Проблем с сосудами не имела, и не имею. Поэтому к неврологу не обращалась. Позавчера впервые такое было, пару раз за 24 часа. Сегодня повторилось. Болей нет в голове. Сейчас принимаю препарат железа из-за анемии.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть спазм сосудов, поэтому рекомендую сделать ЦДС сосудов головы и шеи с последующей консультацией невролога. На гинекологическую проблему не похоже. Можно ещё предположить мигрень, которая имеет взаимосвязь с циклом, но по описанию не похоже
Клиент
Елена Александровна, если бы проблема была с сосудами шеи или головы, то это было бы регулярно. Здесь же только в момент цикла. И кратковременно. Без боли. До этого просто будто водило голову в тоже самое время, но я не пила тогда железо. Сейчас я пью железо и изменился анамнез этой 'езды' в голове. Слушая свой организм, я понимаю, что это гормоны скорее всего. Так как уже были проблемы с уровнем эстрогена пару лет назад, после родов. Мне посадили гормональный баланс препаратом Карбертрикс, наш аналог достинекс. Поэтому и обратилась именно к гинекологу- эндокринологу. Так как такая проблема только перед началом цикла и в конце. И за весь цикл- не более 5 раз. Вне цикла эта проблема отсутствует. И еще, что может быть важным- отсутствует половая жизнь 3,5 года.
Клиент
Елена Александровна, вот симптомы, при которых назначается ЦДС:
частые головные боли;
головокружения;
потери сознания;
высокие показатели холестерина по результатам лабораторной диагностики крови;
гипертоническая болезнь;
атеросклероз;
остеохондроз шейного отдела позвоночника;
боли в шее, плечевом поясе;
подозрение на опухоли головного мозга;
нарушения сна (сонливость, бессонница и пр.);
звон в ушах, гул;
«мушки» в глазах, переходящие нарушения зрительного восприятия.

Ни одного из них у меня нет. Холестерин в крови в норме тоже.
Клиент
Елена Александровна, я могу сделать для своего спокойствия это сканирование. Но Вы можете поверить, что я не могу найти цветное в СПб?! Только УЗДС...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для исключения гормональной патологии рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, я сейчас иду на триплексное сканирование сосудов головы и шеи, чтобы быть спокойной по этой теме. И тогда потом уже буду сдавать по Вашей рекомендации анализы на гормоны. Елена, Александровна, подскажите, на гормоны кровь сдавать в середине цикла? То есть где-то через неделю лучше, если начало 25-ого апреля? И благодарю Вас за вовлечение в мою проблему. Хочется ее решить уже раз и навсегда.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, хорошо. Кровь на данные гормоны нужно сдавать со 2-5день цикла, то есть на 2-5 день менструации утром натощак до 11 часов утра
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас, значит уже в следующем месяце только. Обязательно сдам. По сегодняшнему тоже отпишусь и тогда пока закроем вопрос. Еще раз огромное спасибо!
Клиент
Елена Александровна, с сосудами все хорошо, дополнительных исследований не нужно. Есть зажим в шее, но это мышцы. Возможно еще железо дает такой побочный симптом. Сегодня сдала анализы, которые Вы рекомендовали. Жду ответа по ним.
Клиент
Елена Александровна, я подгрузила анализы крови. Вроде тоже все ок...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализы посмотрела, там всё хорошо, патологии нет. Возможна реакция на прием препаратов железа, пока стоит просто понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас за вашу отзывчивость и все ответы на мой вопрос. Невролог тоже сошелся с железом. Так как по ЦСД тоже все в порядке. Еще раз огромное Вам спасибо 🌹