Консультация пульмонолога /

Хочу услышать ещё мнение врачей — вопрос №2081712

Здравствуйте, начну с того, что у меня тревожное расстройство, периодические бывает тяжесть в грудной клетке, зацикленность на дыхании
Прошла флюорографию, она без патологии, купила пикфлуометр выдыхаю 450 всегда, при нескольких попытках
Прошла узи сердца, оно без патологии тоже
Год назад проходила ФВД с бронхолитиком и без , тоже все было без патологии
Никаких приступов , что задыхаюсь не бывает
Астму никогда не ставили и подозрений не бвло
Понимаю, что это все от тревоги , но все равно переживаю
И вот сегодня пошла делать ФВД для себя
Сделала около 15 попыток спокойного дыхания и медсестра сказала , что у меня не получается пройти , потому что я резко выдыхаю воздух за 4 секунды , а нужно потихоньку и не менее 6 секунд
Я очень волновалась, нервничала
Пыталась делать глубокий вдох , тихонечко выдыхать , но у меня асе равно ничего не получалось
Я в конце резко заканчивала выдыхать и все
Пришла домой , расслабилась, легла
Засекла и я спокойно выдыхала 6 секунд и дольше
Видимо тревога настолько мне мешала тогда, что я не смогла 🥺
Медсестра начала говорить, что зачем вам это исследование, кто вам его назначил и зачем вы тратите деньги
А я все равно переживаю, все ли в порядке , нет ли астмы

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас нет астмы.
Прикрепите протокол спирометрии.
Вы прикрепили Флюорографию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня нет его, сделать не получилось
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошлогодний протокол я потеряла , просто помню, что говорили , что все нормально
Пульмонолог
Значит переделайте в другом месте на другом аппарате, чтобы не переживать.
Перед исследованием на ночь Тералиджен 1 т , утром Глицин 3 т под язык.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо
Все таки может быть астма у меня ?
Пульмонолог
Нет. Это что бы вы успокоились.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер, Анастасия.
Не волнуйтесь, у вас нет бронхиальной астмы. Повторно сдавать не нужно, нет показаний.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, астмы у вас нет, у вас все хорршо было на предыдущей спирометрии, действительно, дня записи спирометрии надо выполнять требования медработника, особенно при записи в режиме Петля-Объем, иначе спирограф просто ошибку может выдавать.
По жалобам у вас астмы нет, на флюорографии тоже все хорошо. По пикфлуометру вы отлично выдыхаете хороший объем пиковой скорости выдоха.