Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз . врач поставила АИТ , но в анализах нет Антител ? — вопрос №2081744

У дочери в 2022 году выявили гипотиреоз. началось с задержки месячных. я заподозрила проблемы с щитовидкой . Сдали анализы . ТТГ при норме от 0.4 -4 результат 3.85 . СТ 3 общий 2.9 при норме от 1.4 - до 7.4. Ст4 результат 0.869 при норме от 0.8 - до 2. Назначили пить йод 200 мг. Витамин д и селен . Я еще добавила лапчатку в виде бада . В течении 2 почти лет уже при пересдаче анализов картина примерно такая же . ТТГ на крайней границе нормы , Ст3 и Ст4 на нижней границе нормы . Несколько раз сдавали на антитела АТ к ТТГ и АТ к ТПО результат антител 2 или 3 . грубо говоря антител нет . минимум . Результаты узи 2022 и 2023 года примерно одинаковые . Размер ЩЖ небольшой . Правая доля 3.9 см3 , левая доля 3.2 см3. За 2 года размер не изменился . 7.1 объем. По результатам узи выявлены мелкие анэхогенные образования с пристеночным гиперэхогенным включением, фокальные изменения , фолликулы от 1.5 до 2 мм. Эхогенность нормальная, структура однородная .В марте 2024 года были у одного эндокринолога .Он назначил пить железо к дополнению к йоду селену витамину д. Ферритин в марте был 25 при норме от 10-120. то есть врач решил что прием железа изменит картину . однако через месяц сдали анализы ферритин поднялся до 78 , а гормоны ЩЖ стали такие . ТТГ 3.55 ( норма от 0.47 - 3.41 ) , Т3 свободный 3.66 ( нормы 3.6-5.7) Т4 свободный 9.28 ( норма 9.98-14.29) . То есть Т4 ушел ниже нормы даже . Пошли к другому врачу , так как тот ушел в отпуск . Она сказала что не смотря на отсутствие антител это АИТ и нам категорически нельзя пить препараты йода . Сказала увеличить дозу Витамин Д до 10000 едениц , оставить железо еще на месяц , селен с цинком .Меня смущает диагноз АИТ при отсутствии антител , и противопоказания к приему йода . Два года говорили пить . Теперь сказали наоборот нельзя . и еще в течении этих 2 лет появились стабильные проблемы с циклом ( мультифоликулярные яичники ) и лейкопения .

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Аит мы ставим при повышении ат , повышении ттг и картина по узи

Ат у вас норма , гормоны щитовидной железы в норме
Аит нет
Функция щж не нарушена

При образованиях в щж йод не рекомендуется
Только если планируете беременность
В остальном случае йодированная соль для профилактики образования узлов

Вит д проверяли ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Витамин Д сдали вот 25 апреля . 37. больше 30. Смущает что ТТГ при последнем анализе превысил край нормы . ранее хотя бы в норме был . Узисты говорят , те образования которые на узи свидетельствуют о недостатке якобы йода . Витами д сказали принимать по 10 тысяч едениц что бы догнать до 5-60 .Врач сказала что даже йодированную соль нельзя . только продукты содержащие йод
Эндокринолог
Вит в норме , поэтому можно по 2000 ме на постоянной основе .
Йодированная соль не вредная , вот чисто йод нельзя
Йодированной соли достаточно 1 р в день немного посолив перед употреблением пищи

ТТГ может колебаться главное что в норме

На ттг влияет низкий ферритин, у вас есть дефицит
Поэтому воспрянем дефицит и ттг постепенно придет в норму

ТТГ и т4 св контроль через 2 мес
Эндокринолог
Если есть нарушение цикла , то нужно сдать пролактин + макропролактин , лг, ФСГ, гспг, индекс свободных андрогенов, тестостерон общий
+глюкоза крови из Вены
Клиент
Дарья Валерьевна, так как регулярного цикла нет сдали 25 апреля гормоны женские ФСГ-4.09 , ЛГ - 2 ,эстрадиол 124 ( это мало совсем понимаю ), ДЭА -7.4 (3.96-15.5), тестостерон 1.79 норма до 1.72, ГСПГ 63.8 норма (10.8-154), индекс своб тестостерона 2.8 %, пролактин в норме 164 (72-592), 17 ОН прогестерон 3.48. Короче у нее всегда снижен фсг и лг . И кстати кортизол на верхней границе нормы 526 при норме (102-535)
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкозу сдавали всегда в районе 4.5 . Врач сказала провериться на инсулинорезистентность что бы исключить ПКЯ. Якобы ПКЯ бывает при плохой инсулинорезистентности
Эндокринолог
Кортизол это гормон стресса и он может даже быть повышен, главное чтобы снижен не был
Эндокринолог
Лг и фсг вырабатывается в гипофизе , поэтому нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Дарья Валерьевна, делали по назначеню гинеколога . МРТ головы и гипофиза отдельно . Все в норме . Микро аденомы или еще чего то подобного нет. размеры в норме, структура в норме . Единственное написано - четко дифференцируется различие сигналов передней и задней части гипофиза . спросили у невролога , она сказала это нормально якобы
Эндокринолог
Уточните пожалуйста, инсулин сдавали? СПКЯ поставили вам?
Клиент
Дарья Валерьевна, СПКЯ пока не поставили . Пишут синдром мульти фолликулярных яичников . Инсулин не сдавали . назначили . Пойдем сдавать сначала в один день индекс хома , в другой после углеводной нагрузи инсулин через 2 часа
Эндокринолог
Да, все это нужно пройти и потом уже решать
Если инсулин будет повышен + поставят поликистоз, то можно принимать глюкофаж
+ наблюдение у гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, кстати при последних анализах феритин был 78 . назначили еще пить ?
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы не требуют назначения гормональных препаратов, не смотря на то, что св.Т4 ниже нормы.
Аутоиммунного тиреоидита у ребёнка нет, так как уровень АТ кТПО в пределах нормы, и этот диагноз мы ставим только тогда, когда показатель повышен ,то есть есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
У детей и подростков очень часто бывает субклиническое состояние щитовидной железы, когда ТТГ немного повышается или снижается св. Т4, это может быть связано с возрастными изменениями, то есть рост ребёнка интенсивный,щитовидная железа не успевает за потребностью организма.
Также доктор права дефицит ферритина, как белка, который идёт на выработку гормонов щитовидной железы недостаточен. Оптимальные его уровень от 35 у Вашего ребенка. Продолжайте принимать препараты железа и Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака длительно.
Витамин Д назначили, а уровень смотрели по анализам уточните пожалуйста?
Клиент
Марина Сергеевна, Врач говорит что АИТ ставиться не всегда при наличии антител . Якобы по узи это АИТ и принимать йод нельзя . только через пищу . Ферритин последний анализ 78 при норме от 15-204. Витами н Д 37. Сказала принимать 10 тыс едениц что бы поднять его до уровня 50-60 . Принимать месяц . и железо еще месяц что бы закрепить . вопрос такой . все таки йодомарин как таблетки убираем и оставляем только йодированную соль и продукты с йодом . Боюсь что хуже станет без йода . Так как с пищей его все равно много не съесть
Эндокринолог
Нет, АИТ по узи только не ставиться, должны быть антитела в крови , как повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, нет антитела ,нет аутоиммунного тиреоидита.
Витамин Д в норме, ферритина достаточно, можно не принимать еще месяц.
Можно просто продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты, если подсаливать салат каждый день ,это будет достаточно для щитовидной железы.
Витамин Д не нужно такой уровень, достаточно сейчас поддерживающей дозировки 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, витами д 37. врач назначила пить 10000.Чтобы повысить до 50-60. Ферритин 78 от апреля . пили месяц собифер 100 мг по 2 таблетке Врач скзала по пить еще месяц по одной
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте АИТ нет, раз в норме антитела. Дефицита железа нет, продолжать его не нужно. Норма ферритина 45-120.
Сдайте гормоны в другой лаборатории, ТТГ лучше смотреть высокочувствительный.
принимать йод можно, не не нужно. Достаточно чтобы он был в питании. Йодированная соль, морепродукты.
Не так важен обьем железы, как важна ее функция.
Клиент
Наталия Владимировна, врач уверяет , что это АИТ . Антител может не быть . Есть скрытый аутоимунный процесс , при котором якобы не всегда выявляются антитела
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно. На самом деле нет аутоиммунного процесса.
Эндокринолог
Здравствуйте. АИТа у дочери нету, если антитела не повышены. Это абсолютно точно.
Никаких противопоказаний к приему йода нет, Однако пить его длительно совершенно не нужно. Достаточно употреблять йодированную соль в питании на постоянной основе и продукты богатые йодом.
Ферритин в норме, продолжать пить препараты железа не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас вообще нет никакой патологии щитовидной железы и гормонов она продуцирует нормальное количество.
Всегда
И неважно,что в последний раз т4 был внизу референса,просто ускорилась конверсия.
ТТГ остается в норме,значит организму хватает гормонов
Железо и витамин Д надо принимать если есть дефициты.
Они влияют на самочувствие
Поэтому их надо изначально сдать
Норма ферритина выше 45
Витамина Д выше 30
Синдром поликистозных яичников ,если сейчас нет репродуктивных планов и не смущают не регулярные месячные -ничем не грозит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Аутоиммунного тиреоидита у вас однозначно нет. Для постановки данного диагноза нужно три критетерия: нарушение функции щитовидной железы+ изменения структуры по узи+ повышение антител)
Поэтому диагноз аутоиммунный тиреоидит у вас необоснованный.
Щитовидная железа у вас работает хорошо, не опираемся на нормы лаборатории по ТТГ, норма 0,4-4,0, снижение т4, при нормальном ТТГ не является патологией.

По узи у вас картина йододефицита, в таком случае достаточно в пище использовать йодированную соль и больше морепродуктов.
Если этого в питании недостаточно йода , то можно принимать Йодомарин, вам достаточно дозировки 100мкг на постоянной основе, после завтрака.

Ферритин если ниже 45 говорит о латентном железодефиците, и требует приема препаратов железа.

Витамин д3 вам назначили последний раз очень высокую дозировку, вы сдавали анализ и у вас был обнаружен сильный дефицит?
Если анализ не сдавали, то не рекомендуется пить такую дозировку, может быть передозировка. Сдайте анализ сначала, называется- 25(он) д3

По поводу мультифолликулярных яичников, дослать общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, если андрогены повышены, для стабилизации цикла возможен прием кок с антиандрогенным действием. Если будет планировать беременность, то лечение подбирается совместно с гинекологом-эндокринологом.

По поводу лейкопении проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Ирина Валентиновна, при последнем анализе ТТГ был уже чуть чуть выше нормы . Женские гормоны сдавали , но так как регулярного цикла нет , то не знаю как оценивать показатели . ФСГ 4.09 (0.57-8.77) там от цикла зависит . ЛГ - 2 норма менее 15.97. Вроде тоже это мало . Эстрадиол 124 ? не понятно какая у нее фаза цикла , но сроде это маловато. тестостерон 1.79 при норме до 1.72. ГСПГ - 63.8 ( норма 10.8-154). Индекс свободного тестостерона 2.8 %. Пролактин 164 (72-592) и Витамин Д 37 . 17-ОН прогестерон 3.48 .Ну там нормы от цикла , а у нее цикла нет. Кстати врач назанчал 3 месяца пить фемосто 2/10. Пили 3 месяца с ноября по февраль . Месячные были . перестали пить , они опять исчезли
Эндокринолог
Если цикл отсутствует, то считать, как фолликулиновая фаза.
Дополнительно проверить индекс HOMA и глюкозотолерантный тест, и по результатам решать вопрос терапии.
Витамин д3 у вас в достатке, такую дозировку в 10000 принимать точно не стоит, принимайте профилактическую-2000ме в сутки, этого будет достаточно.