Консультация психиатра /

Лечение БАР2 — вопрос №2081808

Добрый день!
У меня БАР -2
Я уже год как не могу подобрать схему. На грани отчаяния. У меня практически всегда депрессии. Очень тяжелые.
Я принимала Золофт - не дал эффекта. Феварин - не дал эффекта.
Далее пила Ламиктал 4 месяца 150 мг утром и 100 мг на ночь. По началу перепады снизились. Но потом снова депрессия. Отменили Ламиктал. Попробовала Кветиапин - очень сильное расстройство ЖКТ - не проходило.
Далее врач назначил Оланзапин 5 мг и Флуоксетин 40 мг - началось смешанное состояние - агрессия + гипомания + депрессия все сразу. Плюс от Оланзвпина я поправилась на 5 кг за 2 недели. Я отказалась его пить. Мы все отменили.
Стала пить Депакин Хроно и Венлафаксин. Началась гипомания спустя месяц. Отменили Венлафаксин. Один Депакин не дал результатов 1500 мг пила.
Сменили на Латуду . Месяц пила - никакого результата . Снова депрессия.
Врач назначил Нейронтин - ничего не изменилось.
Поменяла врача. Он назначил мне Флуоксетин 20 мг + Ламотриджин постепенно наращивать до 300 мг (на данный момент пью 100 пока) + Литий 300 мг / 3 раза в день.
Подскажите, уместна ли данная схема ? Если уже однажды Ламотриджин на 250 мг перестал работать?
И через сколько нужно сдавать анализы на литий и какие должны быть показатели?
Или может вы предложите мне альтернативные схемы , я просто в неимоверном отчаянии, мне безумно плохо, ничего не хочу делать, все мрачное.
На данный момент пью 2 недели флуоксетин и ламотриджин , 2 дня назад начала пить литий. Но я очень не хочу пить литий, как ни крути там неимоверное количество побочек.
И еще пью Нейронтин от тревоги , она началась недавно может от Флуоксетина.

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В вашей ситуации выбор невелик, ламотриджин в более высокой дозировке представляется хорошей идеей, литий возможно хорошо перенесете, ене у всех проявляются побочки
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Золофт, феварин не давали инверсии аффекта, верно? В каких дозировках они были?
Клиент
Айше, нет не давали вообще ни антидепрессивного эффекта ни инверсии. Золофт пила 100 мг, от 150 началась мигрень. А феварин честно не помню.
Скажите пожалуйста, а вообще какие еще есть препараты ? Слышала про арипипрозол какой то, может он лучше лития?
Психиатр, Психотерапевт
Арипипразол это другая группа. Это аналог кветиапина. Он не очень себя показал в плане лечения депрессивных фаз, но попробовать стоит
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Схема такая может быть. Литий и ламотриджин может быть не стоит вместе принимать, оставить что-то одно.
Кровь на литий сдаётся раз в неделю до достижения оптимальных результатов, после чего можно раз в месяц сдавать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию, положению( и вправду при БАР2 тяжело бывает подобрать лечение.
Да, уместна. Ламотриджин хороший препарат в вашем случае, если 250 не работало, то имеет смысл повышать. А также при лечении БАР2 важно оценивать уменьшается ли длительность и выраженность эпизодов (а это удобнее в приложении - например в eMoods, daylio).
В начале лечения контроль уровня лития - каждые 1-2 нед до достижения желаемой концентрации; затем каждые 2-3 мес в течение полугода, затем каждый 6-12 мес. также - ч/з неделю после изменения дозы, после изменения течения болезни, после изменения лечебной комбинации.

В качестве альтернативы литию в дальнейшем можно попробовать арипипразол. И подумать потом на счет необходимости флуоксетина
Если есть вопросы - спрашивайте)