Консультация психотерапевта /

Дозировка Триттико — вопрос №1229830

Мне 36 лет, ж.
На фоне алкоголизма тревожность, депрессия, апатия, слабость, рассеянное внимание, не могу сосредоточиться на работе, начинающаяся агорафобия.

Алкоголь перестала употреблять 24 дня назад, затем через неделю начала принимать триттико (3 дня по 50 мг, 3 дня по 100 мг, далее по 150 мг перед сном) и фенибут по 2 т. 3 р в день.

Сон нормализовался, тревожость затихла, фенибут убрала на 8 день (от него была сильная сонливость по утрам)

Но апатия, слабость и невозможность сфокусироваться, невозможность заставить себя хотя бы выйти из дома, все это осталось.

Нужно ли увеличить дозировку триттико?
Очно посетить врача возможности нет.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: лишний вес

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Понаблюдайте еще 1 неделю за самочувствием на лечении 150 мг триттико, если не раскроется действие в полной мере, добавьте утром или днем 50 мг.
Клиент
Надежда, спасибо, может есть еще какие-то рекомендации, что поможет справиться с апатией, улучшить работоспособность? Может витаминки какие пропить дополнительно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Витамины группы b или поливитаминные комплексы с высоким их содержанием. Нейробион или берокка месячным курсом хорошо тонизирует.
Клиент
Надежда, а по длительности сколько примерно нужно принимать триттико до момента, пока состояние полностью нормализуется? или когда можно понять, что препарат не работает
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Триттико принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения ремиссии, желательно еще пройти психотерапию.
Если в течении месяца от начала лечения терапевтическими дозами нет никакой динамики антидепрессант меняется.
Принятый ответ
Психиатр
Да, основная побочка - сонливость утром , иногда и днем. Со временем сонливость ослабевает. Оставьте на неделю такую дозировку, если улучшений не будете то добавьте 50 мг утром.
Средняя суточная дозировка триттико (антидепрессивная) 300 мг. Через пару недель от начала терапии начнется антидепрессивный эффект, вам нужно немного набраться терпения.Если же рассматривать альтернативу, то это вальдоксан, миртазапин (это антидепрессанты, которые назначаются на ночь, улучшают сон. Вальдоксан не дает сонливости днем)