Консультация онколога /

Образование в печени — вопрос №2081816

Здравствуйте. Помогите расшифровать диагноз.
Женщина, 82 года. Осенью 2022 был найден рак матки, сделали операцию, удалили придатки вместе и лимфоузлами. Дальше 3 курса химиотерапии и с весны 2023 года находится в ремиссии, без лечения, под наблюдением - раз в полгода МСКТ и МРТ. Предыдущее исследование было в ноябре-декабре, сегодня пришли результы МСКТ.
1. "По капсуле печени по диафрагмальной поверхности ее, узловое образование размером 16*15 мм, умеренно накапливающее контрастный препарат после в/в контрастирования (при нативном сканировании -+ 25HU, в венозную фазу - +55HU). В S4а сегменте зона локального стеатоза".
2. "В средней 1/3 левой почки образование с четкими контурами, плотностью -+40НU, в венозную фазу -+90HU, размерами 10*8 мм (определялось ранее менее отчетливо, размерами до 9 мм)".

На данный момент запланировано еще МРТ, но на него очередь может подойти через 2 месяца.
Насколько серьезны изменения по КТ, нужно ли срочно на прием к онкологу для назначения дополнительных процедур, возврату к лечению и т.п.?

Возраст: 82

Хронические болезни: Серозная аденокарцинома. Расширенная пангистерэктомия. Оментэктомия.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по КТ очаг в почке и печени не трактованы и не интрепретированы
Но оба они подозрительны на злокачественный рост, по крайней мере в почке точно
В данной ситуации нужно попытаться верифицировать образования и выполнить биопсию под УЗ-контролем.
Только после получения гистологического заключения будет ясна картина в целом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за оперативный ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования подозрительны в отношение злокачественности. Необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за оперативный ответ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования предположительно данные за прогрессирование заболевания.
Сейчас рекомендую с дисками КТ (новым и предыдущим) обратиться в онкологический диспансер.
Должен быть назначен консилиум врачей, на котором будет определена дальнейшая тактика.
Ждать МРТ не следует. При необходимости, в онкологическом диспансере назначат дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за оперативный ответ.