Консультация педиатра /

Герпес на губе — вопрос №2081869

Здравствуйте. Целовала малыша 6 месяцев, спустя пару часов на губе вскочил герпес. Насколько это опасно для ребенка? Я могла его заразить? На какие симптомы сейчас смотреть у малыша? У меня герпес не первый раз. Было раз 5, в том числе в беременность

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
Герпес это вирус, у ребеночка может появиться, а может нет. Переживать не стоит. Обратите внимание на появление пузырька (пузырьков) у уголков рта, над губой, под губой. Излишнее беспокойство ребёнка, если часто чешет это место.
Если все-таки будут эти проявления, то смазываем ацикловиром мазь 3-4 раза в день, так же можно подсушивать цинковой пастой для быстрого заживления.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, какие могут быть последствия для малыша?
Педиатр
Последствия минимальные, это вирусная инфекция, которая проходит легко для организма. Тем более, если вы кормите грудью, полезные антитела передаются с грудным молоком вашему ребёнку, обеспечивая хороший иммунитет.
Клиент
Владлена Юрьевна, на ив к сожалению… а руками трогать же можно малыша? Просто не целовать и раздельные приборы?
Педиатр
Да, руками конечно можно трогать малыша. Да, старайтесь не целовать и раздельные приборы.
Целовать можно, когда у вас заживет болячка. Инкубационный период герпеса в среднем 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
На момент пока у вас пузырёк не появился. Вирусовыделение минимальное.
Риск конечно есть .
Наблюдать только за ребенком .
Избигать контакта , посуда отдельная .
Мазать Ацикловир мазь .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, малышу тоже если что ацикловиром мазать? какие могут быть последствия для малыша?
Педиатр
Да можно Ацикловир ребенку мазать. Последствия для организма малыша минимальные . Страшного ничего нет. Локализованная форма может быть на губе только.
Педиатр
Здравствуйте. Пока Вы находились в инкубационном периоде, без проявления, риски заражения минимальны, пока следить, если Вы кормите грудью замечательно, часть антител передаётся через грудное молоко, является защитой для малыша
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, к сожалению месяц как на ив, какие могут быть последствия для малыша?
Педиатр
От вируса простого герпеса последствия минимальные. Если даже на ив, антитела защитные Ваши есть, не переживайте. При проявлении мазь ацикловир с 3 мес разрешена
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо! А трогать же малыша можно? Только не целовать и раздельные приборы? И сколько дней воздержаться от поцелуев?
Педиатр
На период высыпаний.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, заражение не произойдет
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, у малыша на фоне полного здоровья герпес не выйдет.
Не забывайте давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно утром.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте!
Скорей всего, малыш не заразится, соблюдайте правила гигиены. Да, вирус герпеса очень заразен, но внутри семьи Вы не сможете изолироваться. У всех иммунитет разный, кто-то может заразиться, а кто-то нет.
Если у Вас проявления вируса простого герпеса более 4 раз в год, желательно посетить врача-иммунолога. Это считается много, они, вроде, должны сделать специальную вакцину. Но точно Вам ответит только грамотный врач иммунолог.

Сейчас нужно только местное и общее лечение Вам. Только в совокупности.
Общее лечение: противовирусный препарат: Ацикловир 200 мг 5 раз в день в течение 5-10 дней (или Фавирокс). Витаминотерапия: А, С, Е. Иммуномодулирующая терапия: Виферон или Кипферон. Десенсибилизирующая терапия: Супрастин или Цетиризин.

Местное лечение: противовирусное любое местно (Зовиракс), эпителизирующая терапия для заживления (с 4-5 дня) - Актовегин (или Солкосерил дентальная адгезивная паста), персиковое или облепиховое масло на участки поражения. Если есть болезненность - Герпенокс гель.
Здоровья Вам и малышу)
Педиатр
Здравствуйте. Вирус герпеса присутствует в организме 95% людей. Есть люди , которые к нему невосприимчивы, но их мало. Вероятнее всего малыш к 2-3 годам тесного контакта тоже будет иметь вирус герпеса, как и большинство людей.
Сейчас для маленького ребёнка, действительно, может быть опасным контакт с инфекцией, если иммунитет малыша снижен. Но здесь есть нюансы: Вы целовали малыша до появления высыпаний, а значит в относительно незаразном периоде (относительно, потому что в слюне он присутствует, но на поверхность кожи губ ещё не вышел). Самый заразный период- появление пузырьков, особенно, когда они лопнут- миллиарды вирионов будут распространяться наружу. Поэтому сейчас очень важно при контакте с малышом надевать маску (дней на 5 в среднем), не целовать, мыть руки с мылом перед тем, как взять малыша. Ацикловир наносите ватной палочкой (не пальцем) 4 раза в день в течение 5 дней. Как только корочка на губе подсохнет- маску при тесном контакте с малышом можно не использовать, заразный период закончился.
Во время всего периода наблюдайте за ребёнком. Что должно насторожить: повышение температуры у ребёнка (при этом необходимо будет исключать герпетическую инфекцию). Повторюсь такая форма возникает крайне редко, но в природе существует. Особенно при появлении у малыша похожих высыпаний и температуры- не следует заниматься лечением дома, а нужно сразу отправляться в стационар.
Если малыш весел и активен, температура тела нормальная- пусть Вас ничего не тревожит.
На будущее: если Вы только заметили начальные проявления герпеса: пощипывание и покалывание кожи- сразу не медля нанесите мазь Ацикловир, болезнь может не развиться. Также если в первый день выпить внутрь две таблетки Валацикловира по 500 мг сначала утром, а затем и вечером, в течение 24 часов от начала заболевания, то простуда на губах не разовьется или заживление герпетических поражений произойдет быстрее.
На данный момент малыш ещё защищён Вашими антителами, при строгом соблюдении правил гигиены, ношении маски при тесном контакте, риск заболеть генерализованной формой инфекции (которая с температурой и опасна) у него крайне низкий.
В последующем к 2-3-4 годам скорее всего ребёнок тоже будет иметь вирус герпеса в своём организме, если только не является счастливым обладателем невосприимчивости к этому вирусу, секрет которой науке до сих пор не известен.)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, через сколько дней у малыша могут появится симптомы? Когда можно будет выдохнуть ?
Педиатр
Да, вы могли передать ребенку герпес.
Первичный герпес 1 типа (лабиалльный) у грудничка может протекать как гингивостоматит с подъемом высокой температуры.
Следите за состоянием ребенка.
Клиент
Евгений Владимирович, через какое время могут появится симптомы если заразила? Когда можно будет быть уверенной что точно не подцепил?