Консультация педиатра /

Капельки крови в носу у ребенка — вопрос №2081880

Ребенку 2.5 месяца.промывала нос каплями затем отсасывала слизь из носика аспираторм вакумным.из одной ноздри слизь была с капельками крови...вчера и сегодня ребёнок при высмаркивании опять из этой ноздри слизи с капельками крови...что делать?это опасно,?

Педиатр
Здравствуйте, это не опасно, но не увлекайтесь чрезмерно промыванием носа. Сократите количество использования соплеотсоса до 1-2 раз в день, если чаще это делаете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Сосуды расположены близко и тонкие у детей.
Аккуратно пользоваться аспиратором . И сосудосуживающие капли пока убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно травмировали слизистую аспиратором
На время исключите использование аспиратора, чтобы слизистая могла восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, она сегодня очень сильно плакала и слизь была с капелькой крови из этой ноздри хотя я не отказывала ей аспиратором..
Педиатр
Такое возможно, слизистая была травмирована раньше и пока она не восстановится полностью, то могут появляться капельки крови.

Не переживайте, если исключить дальнейшую травматизацию, то всё придет в норму за несколько дней. Обеспечьте оптимальный микроклимат дома: температура 21-23°, влажность 40-60%, тк сухой воздух может замедлить процессы регенерации
Педиатр
А почему Вы вообще используете аспиратор? В качестве ежедневной гигиены или у ребенка насморк?
Клиент
Екатерина Андреевна, просто когда она чихает у нее сопли в носу..вот их я и окачивала
Педиатр
Поняла, у деток бывает физиологическая гиперсекреция слизи (физиологический насморк) и если она никак не мешает ребенку (ребенок не останавливается во время кормления, чтобы отдышаться, не храпит во сне), то в постоянном использовании аспиратора нет необходимости.
Достаточно закапать по капельке солевого раствора в каждый носовой и перевернуть ребенка на животик, чтобы слизь могла отходить самостоятельно
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла...нет ничего не беспокоит дышит хорошо....просто она сегодня сильно плакала и слизь с этой ноздри вышла с капельками крови...вот я и запереживала
Педиатр
Не переживайте, всё в порядке, такое случается достаточно часто у малышей
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Хочется вас успокоить, это не опасно. Так бывает. На фоне ОРВИ ,частых промываний, аспиратора -повышается ломкость сосудов и они могут травмироваться и получаются кровоизлияния.
Если общее состояние ребенка не страдает , нет обильных кровотечений чем-то специфическим лечить это не нужно

Аспиратор сейчас старайтесь использовать только по мере необходимости и под умеренным давлением, следите за влажностью дома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Немного поранили слизистую
Рекомендую восстановить слизистую аквамарис с дексантенолом 3 раза в день, 7 дней.