Консультация психотерапевта /

Синдром отмены баклосана и фенибута — вопрос №2081894

Здравствуйте

Поскажите пожалуйста, принимала фенибут по 1т 3 раза в день, иногда 4 т.

Вместе с ним принимала баклофен по -50-75 мг

Всё продолжалось на протяжении 5 месяцев

И столкнулась с неприятными последствиями, как синдром отмены, тревожность, апатия, перепады настроения, сумбурные мысли в голове.
Плюс у меня ещё сейчас стрессовая ситуация.

Подскажите как правильно отменять препараты и может быть только баклофен даёт симптом отмены.

Такое чувство, что никогда не вернусь в прежнее состояние.

Пью пустырник, афобазол, ну и БАДы с витаминами,медитирую чтобы успокоиться, гуляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Начните постепенно снижать дозировку баклофена, раз в 5 дней по 1/4т каждого приема. Параллельно также можно пробовать отменять Фенибут. Я предполагаю, что симптомы больше связаны с отменой баклофена. Дополнительно можно начать прием атаракса. Если будут сохраняться симптомы, то атаракс следует заменить на бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а после атаракса не будет отмены, просто хотелось бы раз и навсегда закончить с лекарствами, чтобы без замены одно на другое

Я заметила, что целый день плохо было не пила баклосан, выпила сегодня половинку фенибута и не помогло, выпила половинку баклосаеа 5 мг, и вроде легче стало
Психиатр, Психотерапевт
Нет, после атаракса синдрома отмены не будет. Можете попробовать просто постепенно снижать дозировку, а при необходимости добавите прием атаракса.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если тералиджен попробовать, просто помимо того что отменяю эти препараты, сама сейчас нахожусь в стрессовой ситуации из-за семейных обстоятельств, со сном нормально, само по себе состояние тревожное, нервное и мысли в голове навязчивые(((
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В связи с чем принимали эти препараты? Как резко отменили? Баклофен отменяют постепенно… в течение 2-3 недель снижая по 5-10 мг. Фенибут особо синдром отмены не дает, но и не пьется так долго его курс 21 день!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте фенибут пила от стресса, навязчивых мыслей, позже подключила бпклосан, как средство тяги от алкоголя, был давно такой опыт, он мне помогал, да и другое действие было на тот момент, можно сказать выводил из запоя, но я так же пила его в допустимых дозировках и тогда не чувствовала синдром отмены, ожет потому что образ жизни был другой, а сейчас вредные привычки отсутствуют, ну и на фоне стресса, начала пить фенибут, он мне хорошо помогал, убрал мозгомешалку из головы