Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже у ребенка — вопрос №2081905

Малышу сейчас 1 месяц и 1 неделя. Три недели назад начались высыпания. Был патронаж, сказали "цветение". Высыпания были только на лице и голове. Пару дней назад высыпания усилились - перешли на шею, спину, руки. Сейчас это выглядит так (фото прилагаю). Когда ребенок спит, сыпь бледнеет, почти не видно ее. Когда бодрствует, кушает, сыпь сильно краснеет. Что это может быть и чем лечить? Малыш полностью на ГВ, строгую диету не соблюдаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По фото похоже, что у малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди, иногда распространяются на конечности. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель. Течение может быть волнообразное.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, на будущее, как отличить от высыпаний аллергического происхождения? И точно ли это не реакция сейчас на съеденное мною? Переживаю, так как за несколько дней усилилась
Педиатр
Диференцировпть можно по возрасту, по тому, что высыпания бледнеют во сне и ярче выражены во время бодрствования, после купания или во время плача (это особенность акне).
При аллергии очаги обычно ярко-красные, крупные, отечные, могут сливаться.
Не похоже на аллергию в вашем случае, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожи
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, на будущее, как отличить от высыпаний аллергического происхождения? И точно ли это не реакция сейчас на съеденное мною? Переживаю, так как за несколько дней усилилась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , самостоятельно отличить одну сыпь от другой достаточно сложно
Лучше обратиться к специалисту !
По фото проявление акне
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю очень!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото проявления акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие признаки будут говорить об аллергической реакции?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, аллергическся реакция может проявляться по-разному, всегда оценивается несколько факторов (характер высыпаний, провоцирующие факторы,возраст, прием препаратов и т.д. Сложно ответить на этот вопрос как-то однозначно). Но высыпания не зависят от сна/бодрствования, активности или покоя. У детей часто краснеют щечки при аллергиях, но не всякое покраснение щек- аллергия.
Наверно, запутала вас :-)
В общем, нужно смотреть всегда.
Клиент
Наталья Олеговна, но у нас сейчас не аллергическая реакция, верно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, нет. У ребенка акне новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, подходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!!