Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитом С — вопрос №2081917

Добрый вечер, пишу вам с очень странной и не смешной ситуацией
Сейчас я прохожу производственную практику на отделении нейрохирургии, студентка 4 курса медицинского училища, уже выпускаюсь.

Сегодня я относила анализ мочи своего пациента в лабораторию, в процессе произошел контакт с самим биологическим материалом, я была без перчаток. В последствии выяснилось, что у пациента гепатит С в ремиссии.
Я очень сильно нервничаю по этому поводу, обратилась к старшей медсестре, она не восприняла эту тему серьезно.
Стоит ли принять профилактические препараты?

Возраст: 20

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом С нет. Ваша кожа вас защищает, а вирус передается через кровь и биологические жидкости ( сперма, ликвор)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, большое Вам спасибо!