Консультация терапевта /

Белые черви — вопрос №2081954

Добрый вечер!
У ребенка в кале обнаружила белого червяка тонкого ,как волосок мм5 ,педиатр выписал немозол всем домашним, 2ое детей выпили суспензию ,мы с мужем по таблетке немозола
Выпили все позовчера,у ребенка пока не наблюдаю живых,а вот сегодня увидела у себя!я в ужасе!!!!
При этом всем у ребенка анализ кала на гильминты и 2 раза соскоб на энтеробиоз отрицательные!!!!
Ряд вопросов
1 если не бытовым путем,как можно заразиться?могли ли поесть зараженную пищу?например доставка еды?
2 если я позовчера выпила немозол ,а сегодня увидела у себя ,значит ли что немозол таблетка 400мг не помогла?
3 в этот день у нас было застолье я пила пиво,могло ли лекарство не подействовать из -за этого?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, вероятно это острицы, они могут передаваться бытовым путем через невымытые после туалета руки, или через загрязненные продукты и бытовые предметы.
Курс лечения необходимо повторить через 2 недели, соблюдать личную гигиену, стричь ногти , гладить постельное и нательное белье, провести уборку в доме с антисептиком , дверные ручки. Паразита желательно сдать на анализ.
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите фото,у ребенка сейчас целый горшок таких
Клиент
Вита Григорьевна, на фото они больше смотрятся
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото острицы, передаются контактно-бытовым и фекально-оральным путем.
Все игрушки постирайте, помойте. Ногти коротко постригите. Поменяйте постельное белье, влажная уборка дома.
Немозол должен подействовать. Особи погибают в течение 3-х суток по мере продвижения препарата по кишечнику. Вторую дозу принимать через 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста,я тоже немозол выпила,но в этот день не подумала и вечером было застолье пила пиво,может из-за этого не помочь?у себя обнаружила только сегодня и одного
Терапевт, Функциональный диагност
Алкоголь может снизить эффективность немозола и усилить токсическое воздействие на печень. Но в любом случае ранее 7 дней препарат принимать не рекомендую, так как он токсичный.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите а как считать нам первый день немозола?выпили его позовчера в 6 вечера получается сегодня 3тий день?или 2ой?
Терапевт, Функциональный диагност
Сегодня 2-й день. Сделудующая доза не ранее 1 мая
Клиент
Анастасия Александровна, поняла Вас,спасибо...Одно в голове не укладывается,как перестирать игрушки,у нас дома,сам детский мир позавидует...
Постельное белье после приема немозола всем сменила,детей подмываю 2 раза в день,все ручки дома обработала антисептиком,туалеты ,горшки с кометом помыла,ногти подстригла,но с игрушками даже не представляю что делать ,есть много игрушек вообще с механизмами,как с ними быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Просто влажная уборка, не обязательно их разбирать.
Мягкие игрушки можно постирать.
Резиновые, пластиковые сполоснуть в ванной, в душе. Те, что на батарейках, с электроникой просто протрите. Или хотя бы пройдитесь с раствором антисептика.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,это очень хорошо что они выходят. Препарат работает. Запомните число когда приняли таб и ещё раз надо будет выпить ещё по таблетке и ребенку дать также с 14 по 21 день . Так курс будет завершен( так как есть взрослая форма и яйцевая поэтому сейчас работаем на взрослую , а до 21 дня на яйцевую ).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также рекомендую всем попить 3 дня Полисорб , чтобы почистить организм от остатков взрослых особей паразитов 3 раза в день за час до еды .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ.
А почему после лекарства они выходят живые?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это вполне может быть , но ослабленные однозначно. На них подействовал препарат и они не могут цепляться за стенку кишечника и поэтому выходят.
Клиент
Алена Игоревна, у меня только в ремиссию ушел энтерит ,могут ли паразиты сейчас повлиять негативно на кишечник?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю нет, так как они быстро и эффективно лечатся.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это острички- самые распространенные и в целом безобидные гельминты. У них жизненный цикл короткий, то есть при соблюдении всех условий, они даже без противопаразитарных препаратов могут вывестись.
Нет, доставка еды тут вряд ли причем.
Вам сейчас нужна генеральная уборка дома, при чем отмыть химикатами: дверные ручки, за которые держались, унитаз, постельное белье промыть в горячей горЯчей воде и погладить утюгом. Одежду тоже. Детские игрушки постирать. мягкие- в стиральной машине, резиновые- в ванной под душем.
Коротко постричь ногти всем членам семьеи, срезать постоянно постоянно по мере роста ногтей.
Всем членам семьи положена обработка немозолом, если есть у одного- у всех есть по большей вероятности потому что.
Алкоголь мог снизить эффект немозола, но пить след.таблетку вам пока рано.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста,почему 2 соскоба отрицательные у ребенка?сдавали с разницей в 2 дня,ребенка не подмывала,анализ кала на гельминты тоже отриц.
Терапевт
кал на яйца глистов всегда трёхкратно рекомендуется сдавать. потому что в этой порции кала могут не быть яйца, глисты могут откладывать яйца в другой день, в другое время, и при сдаче кала разные части кала нужно брать в баночку.
С соскобом такая же ситуация. возможно совпадало, что не в день откладки яиц остричек брали соскоб. Бывает. Поэтому 2-3 раза как минимум просят сдавать.