Консультация терапевта /

Повышается давление ночью — вопрос №2081971

Каждый день повышается давление ночью, начинает подниматься где-то в 20:00, ночью доходит до 140/80, принимаю пустырник, давление спадает до 125/70. Началось это всё полтора месяца назад. В понедельник я мало поспал, и утром в школе у меня немного кружилась голова. Из-за этого ночью плохо спал, и уже во вторник стало в 2 раза хуже. Перед первым уроком резко закружилась голова, но меня не шатало, то есть это ощущение было как будто внутри, и оно меня сильно напугало. Я отпросился с урока и померил давление, было 150/100. Мы поехали к терапевту, и тот посоветовал ложиться в больницу. Там мне сделали различные анализы, их фото прикреплено, говорили, что всё в норме. Но эта фигня не прекратилась, давление скакало от 110/60 до 150/80, но в основном до 140/70. Через 10 дней я выписался, и дали мне направления на ещё несколько анализов, они тоже ничего не показали. Поставили диагноз ВСД. Но по этому документу, который прикрепил, я вижу какие то изменения, ничего страшного? Сейчас у меня всё также, но давление поднимается именно под вечер и до 140/70. В эти моменты ощущаю жар, и при этом не потею, плохо сплю из-за этого, по 6 часов. Бывает, что кружится голова, но не сильно. В школе готовлюсь к ОГЭ, 2-3 раза в неделю хожу в спортзал, люблю сладкое. Иногда возникают резкие точечные болевые ощущения от сердца до шеи и головы в разных местах на несколько секунд, максимум до минуты. Сейчас побаливает в районе сонных артерий, причём всегда в одной, то есть, то в правой, то в левой, боль пульсирующая. Что порекомендуете, как быть?

Возраст: 15

Хронические болезни: Ринит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Значимых отклонений по анализам и обследований у Вас нет.
Вероятно у Вас усилилась тревожность на фоне стресса с проявлением вегетативных проявлений в виде жара, повышения давления.
Фенибут или атаракс Вы принимате?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, принимал Атаракс, уже завершил курс. Пугаюсь только сильных симптомов, то есть когда они появляются. Сейчас редко пугаюсь, но давление всё равно повышается
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить дефициты.
Сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9, Д.
Попробуйте начинать принимать поливитамины - берокка плюс по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц.
Обязательно витамин Д 2000 ед ежедневно.
Персен по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца
При повышении давления - спазмолитик папазол 30/30 мг однократно
Клиент
Анастасия Александровна, а я же уже пью пустырник при повышении давления, папазол будет лучше? Или и папазол и пустырник нужно? А ещё я пью аквадетрим
Терапевт, Функциональный диагност
Можно и пустырник и папазол, пустырник - препарат для расслабления нервной системы. Если уже принимаете пустырник, то его можно оставить принимать на ночь, персен в этом случае не нужен.
Аквадетрим продолжайте
Клиент
Анастасия Александровна, ну когда пью пустырник давление спадает, но если выпил рано, то к ночи оно снова повышается. Мне наверно лучше пить сразу перед сном, или за 30 мин до сна? Ещё пью отвар из мяты
Терапевт, Функциональный диагност
Вы пустырник можете принимать по 1-2 таб 3 раза в день, за час до еды.
Можно магнеВ6 по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца пропить.
Папазол 30/30мг - ситуационно, если пустырник не помогает
Клиент
Анастасия Александровна, давление у меня повышается только к вечеру, днём 120/65, поэтому пустырник я принимаю только вечером одну таблетку, и в заключении у меня написано, что принимать когда повышается. Он помогает, но ненадолго, а папазол на сколько действует?
Терапевт, Функциональный диагност
До 12 часов эффект
Клиент
Анастасия Александровна, а вот как определить, что пустырник не помогает? Это когда давление вообще не снизилось, или снизилось, но ненадолго? И насколько должно снижаться в норме при приёме пустырника?
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще пустырник не обладает гипотензивным эффектом. Он оказывает скдативное воздействие, когда Вы успокаиваетесь, давление снижается.
Давление у Вас повышается на фоне стресса, это факт. Возможно стоит сказать родителям, чтобы с Вами поработал психолог. Это важно. Для расслабления можно пробовать дыхательные практики.
Клиент
Анастасия Александровна, ещё не консультировались у психолога, но уже назначили. Ещё консультанция у кардиолога скоро будет. А тревога может проявляться незаметно для меня? Вот мне кажется, что вроде всё нормально, а давление проверяю, повышенное, и пульс кстати тоже, примерно к 100. Ещё руки становятся холодными в эти моменты
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас давление может повыситься даже во время изменения, потому что Вы боитесь увидеть что-то плохое.
Постоянно давление не измеряйте, только утром и вечером.
Старайтесь отвлекаться, свободное время проводите с друзьями, семьей. Больше на свежем воздухе время проводите
Клиент
Анастасия Александровна, а если повышается до 140/70, то стоит принять папазол или ничего не нужно? Я стал пить пустырник 3 раза в день по одной таблетке
Терапевт, Функциональный диагност
На такое давление можно выпить папазол.
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В таком юном возрасте чаще всего высокое давление вызвано почечной патологией . Вам нужно обязательно сделать УЗИ почек , сдать креатинин, мочевину , общий анализ крови и с результатами посетить нефролога очно .