Консультация репродуктолога /

Тянет живот после переноса — вопрос №2082016

Сегодня 6 дпп, перенос 5 дневки. С первого дня после переноса тянет низ живота, хочется в туалет по-болшому, чаще ,чем обычно, живот натянут, грудь болит и вечерами тошнит. Принимаю Дюфастон по 1 т 3 РД, Прогинову 1 т 3рд, магний в6 1 т 2рд т фолиевую 400 мг 1т в день. У меня гипотериоз и я принимаю эутирокс 75 мг ежедневно. Могут ли таблетки эутирокса повлиять на действие гормональной поддержки? Хорошая ли мне назначена гормональная поддержка? Ощущения ,которые я испытываю могут означать, что все прошло успешно и эмбриончик прикрепился?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет эутирокс не влияет на гормональную поддержку, его обязательно необходимо принимать. Низ живота может тянуть, т. к матка гладкомышечный орган. Указанные вами симптомы могут косвенно говорить о наступившей беременности. Сдайте кровь на ХГЧ на 10 день после переноса. Надеюсь всё получилось 🙏 Также если тянущие боли приносят дискомфорт, можно использовать спазмолитики-дротаверин 1т 3р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а то что мне прописали достаточно, чтобы все прошло хорошо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, ну ещё также беременным рекомендуется йодомарин 200 мкг/сут и витамин Д3 2 тыс Ме/сут.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препарат эутирокс никак негативно не влияет. Скорее наоборот. Прием эутирокса и компенсация значений по щитовидной железе повышает шанс наступления беременности.
Ощущения, которые испытывает вполне могут означать прикрепление плодного яйца.

Прогинову в случае наступления беременности надо отменять. Через 10 дней после подсадки можно делать кровь на хгч.

Не увидела у вас йодомарина 200мкг в сутки. Если аутоиммунного процесса в щитовидной железе нет, то йод обязательно нужен.

В качестве поддержке при эко лучше использовать микронизированный прогестерон (утрожестан ). Он более эффективен и полостью безопасен.