Консультация терапевта /

Частая нехватка воздуха, удушье — вопрос №2082017

Добрый день! Мне 35 лет, мучает часто возникающая нехватка воздуха, нечем дышать, удушье, сдавливание в грудной клетки, возникает каждый день на протяжении 2 месяцев, может с утра, может днём, вечером и на продолжительное время. Проходила УЗИ, ЭКГ у кардиолога, все нормально, проходила КТ легких, тоже норм, наблюдалась у лора, хронический тонзиллит лечим, сдавала общий анализ крови, С реактивный белок, нормальные анализы. Проверяла гормоны, щитовидку, обнаружили небольшую нехватку железа, пью 2 месяца. Сделала спирометрию, ЖЁЛ, вентиляционная способность значительно снижены- ОФВ1-1,8л (ДОФВ1-55%). Бронхиальная проходимость снижены- МОС25-2,6л/с(45%), МОС50-2,35л/с(50%). Также в в анализе АСЛО крови нашли бактерию, лечим антибиотиком. Помогите пожалуйста, устала бегать по врачам, маленький ребёнок, может быть у меня астма и к кому мне идти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастро рефлюксная болезнь

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Значительное снижение ЖЕЛ на спирометрии показание к КТ легких. Во время спирометрии правильно дышали? Возможно были погрешности в измерении. Спирометрию нужно переделать с бронхолитиком. Сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.С результатами - к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, что это может быть? Я очень переживаю, может быть что то страшное?
Клиент
Анастасия Александровна, КТ легких делала, отклонений не выявлено
Терапевт, Функциональный диагност
Если КТ было и все в норме, то скорее всего неправильно выполнили спирометрию. Пройдите заново обследование. И лучше это сделать с бронхолитиком.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас обычная спирометрия выполнена. Но там уже есть изменения.
Пройдите спирометрию с бронхолитиком именно. Для исключения бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а изменения эти опасны?
Терапевт
Не опасны! даже если астма подтвердится- вам могут легкие ингаляторы назначить,когда будет затрудненное дыхание.
Не переживайте!
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, очень переживаю
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам обследования более вероятно, что симптомы вызваны тревожным состоянием, тем не менее для исключения бронхиальной астмы требуется пройти спирографию с бронхолитиками.
Для купирования тревожного состояния - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, а состояние когда есть нехватка воздуха может быть связана с тревожным состоянием?
Терапевт
Да, это частый симптом тревожного состояния.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !