Консультация гастроэнтеролога /

Снова беспокоит ГЭРБ(?) — вопрос №565208

Ранний вопрос: https://sprosivracha.com/questions/549659-neugomonnyy-gerb

В середине июля обращался на данный сайт с жалобами на ГЭРБ и рефлюкс-гастрит, уже неделю снова принимаю рабепразол в виде зульбикса 20 мг два раза в день за 30 минут до еды, при неприятных ощущениях принимаю гевискон и альмагель.

Несмотря на приём такой большой дозы ИПП, предерживания диеты и антациды всё равно присутствует зуд в области пищевода, тяжесть дыхания периодически и реже сильное жжение. Вижу тенденцию, что симптомы есть независимо от погрешности в питании.

Моё питание: завтрак - геркулес почти всегда на воде.

Обед - рис и котлеты на курином фарше. (масло совсем мало, приправ нет, перца тоже)

Второй обед тоже самое что и первый. (Два обеда, т.к на фоне приёма урсосана повышался аппетит и были неприятные ощущения, если не ел 4 раза)

Ужин - 4 злаковая каша (ржаные, пшеничные, ячменные, овсяные злаки) либо отварной картофель.

Порции стараюсь делать умеренные, в рамках одной тарелки, ем без фанатизма.

Пил урсосан 500 мг 1.5 месяца, на его фоне возникло состояние схожее на колики, после прекращения эти симптомы ушли. (с отменой урсосана не связываю начало симптомов, они были и на его фоне)

ВОПРОСЫ:
Что делать? Как на такой лошадиной дозе ИПП могут продолжаться негативные симптомы? У меня есть бронхиальная астма и аллергия, в т.ч на злаки, что цветут в моём регионе на данный момент. Плюс есть необычный симптом - зуд внутри пищевода.

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам показано 24 часовая рН импедансометрия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!

Записан на 7 сентября, но это слишком не скоро.

Я правильно понимаю, что всё таки зуд (будто бы чешется) в пищеводе это не совсем признак ГЭРБ? Вы в своей практики такое встречали? И ведь ИПП + УДХК должны смягчать последствия рефлюкса?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такое может быть при гэрб.
Процедура покажет все более детально.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, колоноскопию ещё, там со слов врача всё в порядке, но в описании указано сосудистый рисунок местами смазан, местами инъецирован.