Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №2082022

Добрый вечер,вот уже неделю мучают головные боли,точнее это даже не головные боли,а давит голову ,голова как будто бы сжата ,и еще дергает стреляет в разных местах головы ,появляется страх,что там что то оторвется ,такие боли у меня уже были перед Новым годом,и вот появились снова ,делала МРТ головы,кт сосудов головы и шеи,все в норме,скажите пожалуйста,что это может быть? И отмечу в основном эти боли появляются после обеда или к вечеру,иногда бывает до такой степени давит виски ,что даже делать нечего не могу просто лежу

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела

Невролог
Здравствуйте! Появляется ли на фоне головных болей тошнота или рвота? Есть ли свето- и звукобоязнь? Связана ли головная боль с менструацией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,нет тошноты рвоты нет ,звукобоязни нет,но когда иногда смотрю на свет в глазах толи во лбу появляется боль
Невролог
Вероятнее всего головная боль напряжения. Для подбора профилактической терапии необходимо обратиться к неврологу очно. Для купирования боли приём любого нпвс в начале. При развернутом приступе обезболивающее может уже не помочь
Невролог
Здравствуйте!
Похоже на головную боль напряжения, диагностируется она клинически.
Чем купируете болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пока ,что ни чем ,это начинается к вечеру,я ложусь спать засыпаю утром просыпаюсь ничего нет,а к вечеру или к обеду снова начинается,но вчера выпила немного пиво и сегодня утром тоже голова очень болела,но я мало поспала еще ,но обед снова легла ,проснулась все нормально не болела ,а сейчас снова стреляет ,то лоб,то висок ,то затылок ,что это подскажите ?
Невролог
Скажите, а скованности в шейном отделе у Вас нет? Работа не за компьютером?
Клиент
Марина Алексеевна, нет я дома в декрете.у меня я вообще не высыпаюсь у меня ребенку 2 года,но она до сих пор плохо спит ночами,просыпается по 2 раза плачет кричит,в шеи иногда очень болит
Невролог
У Вас головная боль напряжения, вероятнее, с вовлечением мышц шейного отдела позвоночника.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
От головной боли можно таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Если лечение эффекта не даст рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое,а скажите эти головные боли не опасны?
Невролог
Они, кроме дискомфорта, они никак больше не влияют
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,что это такое? Со вчерашнего вечера тянет все мышцы от ног включая голову,прям наклониться не могу ,чувствую,что очень некомфортно,и как тянутся мышцы
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,можете пожалуйста ответить мне 🙏
Невролог
Спали удобно, может быть физически перенапряглись?
Напряжение в мышцах может быть по разным причинам, но это все не критично, если не мешает передвигаться
Клиент
Марина Алексеевна, да вроде как обычно спала ,они не болят ,а их тянет от головы до ног ,и болит затылок
Невролог
Это мышечно-тонический синдром по описанию, начните лечение рекомендованное выше
Клиент
Марина Алексеевна, а Сирдалуд он от чего,подскажите пожалуйста ? Еще знаете у меня такая не понятная слабость,и эти прострелы в голове очень напрягают,что это может быть?
Клиент
Марина Алексеевна, и еще скажите пожалуйста почему может болеть левая рука,ну не то что болит,а ноет и тоже как тянет
Невролог
Причина у всех симптомов одна-мышечный спазм, сирдалуд это миорелаксант, он расслабляет мышечную мускулатуру
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации к цефалгологу.
Для исключения тревожного расстройства пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, боль бывает разная,то давит виски ,то стреляет один висок ,то другой,то стреляет лоб,то еще в каком то месте,да и у меня уже долгое время идет не досыпание ,у меня ребенку 2 года и она до сих пор очень плохо спит ночами просыпается плачет,и еще у меня остеохондроз грудной и шейный ,звукобоязни нет,на свет иногда когда смотрю болит в глазах или во лбу ,с менструальным циклом это не связываю ,бывают на этом фоне панические атаки,страшно ,кажется.что вдруг я умру и т.д так же ПА были перед Новым годом
Невролог
Я вас поняла . У вас головная боль напряжения на фоне тревожного расстройства. Очно рекомендую обратиться к психотерапевту для подтверждения диагноза и назначения лечения ( кпт + медикаментозная поддержка ) эффективные препараты из группы сиозс. Поправляйтесь!
Клиент
Алена Алексеевна, скажите эти головные боли опасны ?
Невролог
Головные боли снижают качество жизни , если при этом АД в норме , опасности для организма не несут . Паническое расстройство обязательно лечить у психотерапевта
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.