Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №254169

Добрый день.

Режется зуб мудрости (уже больше нескольких месяцев). Нижняя челюсть (слева). Сегодня появилась боль (не сильная). На фото помечу в какой области. Зуб идёт не совсем ровно. Подскажите, что с ним делать? Полоскать и дать резаться дальше или идти к хирургу?

Стоматолог
Здравствуйте! Видно что зуб режется,но в каком положении(нормальном или нет) не ясно.Лучше сходить к стоматологу хирургу,он посмотрит,сделает рентген зуба и решит удалять зуб или капюшон слизистой сверху зуба только.
Ортодонт, Стоматолог
Александр, здравствуйте!
Попробуйте ещё в течение завтрашнего дня сохранить полоскания, можно тёплые ванночки раствором ромашки. Если боль не уменьшится, обратитесь на очную консультацию к врачу стоматологу - хирургу, может потребоваться рассечение десневого капюшона. Всего доброго!
Принятый ответ
Стоматолог
Капюшон над зубом однозначно удалять у стоматолога хирурга,так что идти по любому.P.S. ситуация является острой болью.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Как правило, зубы мудрости удаляют. Необходимо сделать снимок для диагностики положения зуба. А так же посмотреть расположение корней зуба. Вы можете обратиться для удаления по острой боли к хирургу стоматологу. Или сейчас, чтобы снять воспаление, полоскать мирамистином или хлоргексидином пару дней. Если воспаление не пройдёт, обязательно ко врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
Если жалобы будут усиливаться, лучше не ждать чудес и идти к хирургу. Тем более в настоящий момент ,когда приём ведётся не всеми клиниками и только по острой боли ,могут быть проблемы с записью. Если есть стоматолог хирург с хорошими рекомендациями лучьше к нему, чтоб удаление прошло спокойно и без последствий. Если жалобы не сильные и нет возможности сразу попасть к доктору, подождите. Не надо только заниматься самолечением, пить беезсистемно антибиотики. Можно и нужно по возможности поддерживать хорошую гигиену полости рта. Полоскать можно хлоргикседином он же Мирамистин, пародонтоцидом, не увлекаться столовыми полосканиями. Можно помазать область восполенной слизистой гелем Асепта с прополисом. Снимает отёк и восполение. Только прочтите инструкцию ,чтоб небыло аллергических реакций.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы доктор смог оценить положение этого зуба (нужно будет провести рентгенологическое исследование), исходя из полученных данных уже можно будет судить о дальнейшей судьбе Вашего зуба. Возможно, для начала будет достаточно убрать капюшон над зубом мудрости и понаблюдать за ним. Если же зуб расположен неправильно, то, конечно, его лучше будет удалить, так как в будущем он может доставить Вам немало проблем. Если у Вас сейчас нет возможности обратиться к врачу, то соблюдайте гигиену полости рта, после чистки зубов и приёма пищи производите антисептическую обработку (ротовые ванночки) водным раствором хлоргексидина/мирамистином (если нет их, то и ромашкой), на капюшон после обработки можете нанести любой стоматологический гель, который оказывает противовоспалительное действие (метрогил/асепта/холисал). Таким образом Вы, возможно, сможете снять воспаление, но не стоит забывать, что проблема останется и её желательно решить в ближайшее время (в противном случае такие воспалительные явления могут снова появиться).
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно обратиться на прием к стоматологу-хирургу по острой боли,Вам должны сделать рентген,оценить положение данного зуба,если оно неправильное,то зуб подлежит удалению,если положение зуба правильное,то нужно будет сделать иссечение слизистой- капюшона(так как сейчас у Вас острый перикоронарит) чтобы помочь зубу прорезаться и тем самым снять воспаление.Сейчас обязательно антисептическая обработка раствором хлоргексидина-полоскание,особенно после каждого приема пищи, в качестве обезбаливающего можете принять нурофен при отсутствии проблем с ЖКТ и обязательно на прием.