Консультация педиатра /

Чем лечить горло? — вопрос №2082047

Здравствуйте! Ребенок 6 лет, вчера поднялась температура 38.5. Пожаловалась на боль в горле. Самостоятельно начали лечение свечами Кипферон, полоскать горла ОКИ. Сегодня пришла врач, сказала горло красное, воспаленное. Налета нет, лим. узлы увеличены. Сказала провести стрептотест, если положительный, то начать принимать антибиотик Панцеф. Тест провели, отрицательный. Скажите пожалуйста, чем в итоге лечить горло? И что принимать все-таки антибиотик или продолжить Кипферон? Температура каждые 4 часа поднимается до 38.5-38.8

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Фероны не имеют доказательной базы. Можно их и отменить. На счёт антибиотика нужен анализ крови. Сейчас оставить раствор полоскать, оки. Стрепсилс рассасывать. В горло ангидак в спрее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кипферон не нужно применять, не имеет доказательной эффективности.
Завтра сдайте анализ крови, далее решать об антибтотикотерапии.
Лечение продолжайте симптоматическое:
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
Орошение зева раствором ОКИ 3 раза в день.
Рассасывающие таблетки 3 раза в день.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5С нурофен 10 мг на кг веса в сутки, парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кипферон не имеет доказанной эффективности

Продолжайте полоскание , также не забывайте про обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пока лечение симптоматическое и наблюдение за состоянием ребенка.
Обильное питье ( часто, дробно), пить можно холодные напитки - уменьшают отек и боль
Рассасывать мятные леденцы (уменьшают боль), можно аптечные по возрасту, можно обычные
при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

Оки с 12 лет по инструкции
Кипферон - противовирусное без доказанного эффекта и иммуномодулятор, который не рекомендуется в лечении ОРВИ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Тут два варианта, возможно у ребенка так протекает вирусная инфекция. При данной инфекции температура держится не более 5-7 дней и обычно на 3-4 день температура поднимается реже и самочувствие улучшается.
Либо бактериальная инфекция, очень хорошо, что вы исключили стрептококковый тонзиллит.
Необходимо сдать общий анализ крови, для уточнения этиологии заболевания. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю
Лимфатические узлы могут реагировать на любой инфекционный процесс в организме.
На данный момент:
- кипферон не имеет доказательной эффективности, его можно отменить
- орошение зева раствором ангидак- 2-3 раза в день, до 5 дней
- рассасывать любые леденцы, пластинки
- по инструкции раствор ОКИ разрешен с 6 лет.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, весит 19.5 кг
Педиатр
При температуре на Ваш вес 19,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*19,5 кг=292 мг) таблетка( 500 мг)- необходимо принимать 1/2 таблетки (250 мг), не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 292 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку( 250 мг) не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 19,5кг=196 мг ( 100 мг/ 5 м), форма выпуска таблеток 200 мг, одну таблетку (200 мг) ,не больше 3-х раз в сутки
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Есть фото горла?
Лимфоузлы при пальпации сколько мм в диаметре?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас фото нет, ребенок спит, не могу сделать. Узлы мм 5
Педиатр, Кардиолог
Прикрепите, пожалуйста, фото завтра

Лимфоузлы в диаметре до 2 см - не критично