Консультация терапевта /

Боль в левой груди, подмышкой и немного ниже, а также отдающая в руку — вопрос №2082050

Боль возникла в январе. Прошла УЗИ лимфоузлов - в левой подмышке лимфоузел с признаками лимфаденита. Хирург отправил к онкологу. Онколог исключил рак всего чего только можно было. Делала онкопоиск с контрастом - всё в норме. Боль периодически стихает потом снова. Вчера заболело сильнее, похожая боль появилась и в правой подмышечной области. Сегодня поднялась температура 37 и второй день подташнивает, может от нервов. В этот раз болит сильнее чем обычно. Завтра пойду к терапевту на приём. Что это может быть? Как себе помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Визуально подмышечная область не изменена?
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови ,УЗИ молочных желез и лимфатических узлов, если имеется
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, изменена или нет, сложно сказать так как у меня в подмышечных областях дополнительные молочные дольки. Ну если смотреть, то кажется что слева есть увеличение размера в области дольки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кровь давно не сдавала.
Онколог, Терапевт
По результатам обследования, с учётом жалоб и анамнеза, нельзя исключить хронический вялотекущий лимфаденит .
Необходимо сдать общеклинический анализ крови, кровь на СРБ, чувствительность к антибиотикам .
Анализы на вирусные инфекции:ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, диаскин-тест.
По результатам принимать решение о проведении противовоспалительной, антибактериальной терапии.
При отсутствии эффекта, консультация хирурга на предмет определения показаний к проведению биопсии или удалении лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сколько действительны анализы. Так как большинство у меня брали когда я лежала в роддоме 25 мая прошлого года
Онколог, Терапевт
Все обследования необходимо пройти повторно, ввиду того, что впервые жалобы возникли спустя более чем полгода после сдачи анализов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, постараюсь, главное у терапевта направления на эти анализы взять,
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, ещё хотела уточнить: зачем сдавать на сифилис и ВИЧ с гепатитами. Если живу с мужем и в нём 100 процентов уверена. А в беременность практически на всё бппп проверяли?
Онколог, Терапевт
Эти анализы входят в стандарт обследования при лимфоаденопатиях, причина которых не ясна.
Заражение данными инфекциями возможно не только половым путём, но если есть уверенность, что Вы нигде не могли контактировать с данными вирусами, можно не проходить обследования.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Беременность исключена?
В процессе обследования Вы сдавали анализы? Вам делали биопсию лимфоузла?
Какую область смотрели с на КТ с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, беременность исключена. У меня на данный момент ребёнку 11 месяцев. На момент УЗИ я только закончила кормить его грудью.
Клиент
Нина Александровна, смотрели органы грудной клетки, брюшной и малого таза
Клиент
Нина Александровна, онколог сказал: если где будет скопление контраста, то биопсию возьмём, если нет, то не надо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа. Вам ПЭТ-КТ делали?
Если по нему все чисто, тогда надо исключать инфекционную природу лимфаденита. Сдавать кровь на скрытые инфекции: ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, вирусные гепатиты. Биопсию лимфоузла я бы тоже не отвергала. Она может дать информацию о причине хронического лимфаденита.
И обязательно сдайте свежие анализы: клинический анализ крови, СРБ, общий белок, альбумин, аст, алт, общий билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций общий. Общий анализ мочи.
Клиент
Нина Александровна, постараюсь в ближайшее время сдать. Вчера была на приёме у терапевта, она дала направление на общий анализ крови. До этого сдавала два раза биохимию, там всё идеально было
Клиент
Нина Александровна, ВИЧ сдавала в октябре и в прошлом мае - всё нормально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Можно использовать препарат Лимфомиозот . Как себя сейчас чувствуете? Вы общий анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, общий анализ иду сдавать завтра. Лимфомиозот как правильно принимать?
Клиент
Алана Сергеевна, периодически боль сильнее, иногда вообще не беспокоит. Особенно если прогреюсь в ванне, так на следующий день вообще всё хорошо.
Невролог, Терапевт
15 капель растворить в 100 мл воды 3 раза в день -10 дней
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо. Начну