Консультация терапевта /

Болят ноги — вопрос №2082148

Здравствуйте. Пару дней назад заболела левая стопа, косточка внешняя опухла, было больно ходить, сейчас заболела и правая нога, но над стопой спереди. Еле дошла до дома. Также иногда бывают пульсирующие боли в кистях и в плечах. Недавно летала на самолете, после этого ноги начали болеть и была тяжесть в ногах пару дней, потом недели 2 ничего не беспокоило и вот случились такие боли.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!
Фото ног можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела, заметно отечность
Нужно сдать:
1) клинический анализ крови
2) срб
3) ферритин
4) креатинин, общий белок, мочевина, алт, аст, билирубин общий и прямой, ревматоидный фактор и АЦЦП
Дополнительно сделать рентген голеностопных суставов и кистей.

У Вас нет псориаза? Патологии кишечника?
Исключаем патологию суставов. С результатами обратиться к терапевту в первую очередь
Сейчас для облегчения болей можно начать пить нпвс,например Целебрекс 200 мг/сут.
И нольпаза 20 мг за 20 минут до нпвс
Клиент
Вероника Андреевна, псориаза нет, с кишечником бывают проблемы
Терапевт
Диагнозов хронических воспалительных заболеваний кишечника нет (болезнь крона, НЯК)? Интересуюсь, так как часто заболевания сопутствуют друг другу
Вам нужно пройти обследование, которое выше расписала.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер, рентген не делают у нас без направления врача, сходила на прием к ортопеду, провёл осмотр, сказал подозрений на артрит нет, но я попросила хотя бы направление на узи и сказала что мне посоветовали анализы, те же анализы и он мне прописал, сдам все равно чтобы убедиться и сделаю узи, на ренген направление не дали.
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила результат осмотра врача
Терапевт
Добрый вечер, Валерия!
Сдавайте кровь, по результатам уже будет точно понятно, делать ли рентген или нет.
Лечение назначенное принимайте
Терапевт
Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, пока нет, буду записываться на воскресенье, только не знаю что именно проходить
Терапевт
Для начала необходимо выполнить рентгенографию в двух проекциях.
Сдать кровь на С-реактивный белок , Мочевую кислоту , Ревматоидный фактор АЦЦП.

Сейчас можно принимать Аэртал 100 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 6-7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер, рентген не делают у нас без направления врача, сходила на прием к ортопеду, провёл осмотр, сказал подозрений на артрит нет, но я попросила хотя бы направление на узи и сказала что мне посоветовали анализы, те же анализы и он мне прописал, сдам все равно чтобы убедиться и сделаю узи, на ренген направление не дали.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила результат осмотра врача
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам предположительно воспалительное заболевание голеностопных суставов.
Необходимо пройти обследования :
Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, анализ крови на СРБ, анти-CCP ,АЦЦП, РФ, рентгенографию голеностопного сустава.
По результатам консультация терапевта , ревматолога или травматолога ортопеда .
Сейчас рекомендую местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак) 2 раза в день на область суставов.
Ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте
Сдайте обязательно для начала по стандарту:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О;
- Общий анализ крови с лейкоформулой
Чтобы понять, какой процесс сейчас происходит. Суставы опухшие- это признаки артрита все таки,

Будет хорошо рентген беспокоящего сустава пройти.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак ,срб ,мочевую кислоту , рф,Аццп .
Сделать рентген стопы.
Скорее всего понадобится консультация ревматолога .
Сейчас чтобы купировать боль можно принимать Ацеклагин 200мг в сутки в течении недели .
Местно Амелотекс втирания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер, рентген не делают у нас без направления врача, сходила на прием к ортопеду, провёл осмотр, сказал подозрений на артрит нет, но я попросила хотя бы направление на узи и сказала что мне посоветовали анализы, те же анализы и он мне прописал, сдам все равно чтобы убедиться и сделаю узи, на ренген направление не дали. результат осмотра прикрепила.
Терапевт
Хорошо.анализы сдадите и можете прикрепить
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это реактивный артрит
Нужно показаться ревматологу
Так может дебютировать ревматоидный артрит
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, рентген не делают у нас без направления врача, сходила на прием к ортопеду, провёл осмотр, сказал подозрений на артрит нет, но я попросила хотя бы направление на узи и сказала что мне посоветовали анализы, те же анализы и он мне прописал, сдам все равно чтобы убедиться и сделаю узи, на ренген направление не дали. результат осмотра прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Хотя бы анализы сдайте
Уже что то прояснится