Консультация психиатра /

После стресса диагноз расстройство адаптации — вопрос №2082161

После сильного стресса - умерла мама , появились различные симптомы :
Температура 37,
Голова и шея горит , краснеет , нагревается постоянно
Бросает в жар , в холод
Потливость сильная рук ,ног
Тремор рук
Принимаю на данный момент в течение одного месяца элицею ,
На ночь для сна тералиджен
но симптоматика сохраняется
За время приема препарата ( 1 месяц ) ушли холодные руки и стала легче просыпаться с утра
Подскажите как долго ждать эффект

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе. Если состояние не стабильное к этому сроку, то стоит рассмотреть вариант повышения дозировки. В какой дозе сейчас принимаете элицею?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Нужно увеличить до 12,5мг, оценить эффект в течение 2 недель. При отсутствии стабилизации -увеличить до 15мг. Ваша дозировка сейчас минимальная, она редко эффективна при тревожных расстройствах.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Эффект обычно появляется после 4й недели.
Если есть к этому времени хотя бы минимальный эффект, но его недостаточно, можно увеличить дозировку.
В какой вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего принимаете маленькую дозировку элицеи, поэтому состояние еще не стабилизировалось. Обычно по прошествии 4х недель уже есть хороший результат. Если принимаете 10мг, то увеличивайте до 15-20мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно эффект будет не сразу. Тут именно психологическая работа еще важна над собой самостоятельно или психологом. Элицею поднять до 12,5 мг и через 3 недели оценить эффективность, если нужно повысить до 15 мг. Тералиджен тоже можно повысить если нет сонливаости на нем до 1/2-1/2-1 т в день. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если стало легче, но не все симптомы прошли, это говорит о том, что нужно увеличивать дозу постепенно до 15мг, а может и до 20 мг придётся.
Приём антидепрессанта должен быть длительным - не менее 8 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что делать если и 20 мг не поможет , я так переживаю .
Психиатр, Сексолог
Вы заранее себя не накручивайте.
Если не поможет - менять антидепрессант