Консультация детского дерматолога /

Красные подушечки пальцев — вопрос №2082177

Здравствуйте, у ребенка 3 дня назад заметила красные подушечки пальцев! Даже немного болезненно говорит, хотя все делает как обычно руками, мазала 2 дня кремом тридерм и зиртек на ночь, возможно ли это из за бассейна, начали купаться дней 5-6 назад (после долгого перерыва)

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита !
Ребёнок болел в ближайшее время ?
Высыпания есть на стопах , во рту , на теле ?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не болел, никаких высыпаний более нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита , только на одной руке?
Ребёнок контактирует с чем то -слаймы, пластилин , песок , краски ?
Клиент
Наталья Александровна, обе руки, но та что на фото сильнее, контактирует конечно, в эти дни с песком, но песок не кинетический, а обычный.. от хлора в бассейне не может быть? Он часа по 3 в день суммарно в воде проводит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита , по фото похоже на раздражительный контактный дерматит
-Может возникать от контакта со слаймами, пластилином , песком и т д
-С бассейном не думаю , что связано , высыпания были бы и на других участках кожи
-Наружно продолжайте крем Тридерм утром и вечером -7-10 дней
-В течение дня особенно после мытья рук можно наносить крем с Декспантенолом -Бепантен или Пантодерм
-Зиртек по 10 капель 1раз в день -7 дней
Постарайтесь выяснить на что такая реакция, понаблюдайте с чем ребёнок больше контактирует в последнее время
Клиент
Наталья Александровна, я новый песок как раз несколько дней назад засыпала, обычный из строй магазина((( ощущение, что эта краснота примерно тогда же и образовалась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита , уберите тогда этот песок, продолжайте лечение
Если фактор найден и убран -высыпания пройдут постепенно!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, завтра спрячу его
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Маргарита !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Маргарита!
По фото проявление контактного дерматита. От бассейна вряд ли, было бы на других участках. Лечение продолжайте, я бы еще добавила цикопласт или бепантен для заживления, в течение дня смазывайте. Уберите, что новое соприкасалось с руками ребёнка. Тридерм 1-2 раза в день, 5-7 дней, тонким слоем