Консультация ветеринара /

У собаки покраснение между подушечками и самих подушечек — вопрос №242846

Собака 4 года вес 21.5 кг стерилизованная, сука.Сначала заметили часто лизала лапы. Обнаружили покраснение между подушечек и изменение цвета самих подушечек на розовый. Обратились в ветлечебницу. взяли анализ, в выписке указано кокки сплошь, нейтрофилы сплошь, акантолитические клетки. Выписали шампунь с молочной кислотой после мытья лап после каждой прогулки и обработка препаратом кортаванс.На прогулку -ботинки. Лизать перестала, покраснение стало бледнее. После 5 дней показались. Назначили продолжать шампунь, добавили пивные дрожжи"Эксель" 8в1 30 дней, медипред 4мг 1 таб внутрь 2 раза в день 7-10 дней. Показаться через 10 дней. Прошло 5 дней изменений нет. Подскажите правильно ли назначено лечение и когда должно наступить улучшение?

Ветеринар
Здравствуйте. Лечение правильное. Направленно на аллергический дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, как долго возможно лечение ?
Ветеринар
Лечение верное. Ищите аллерген. Здесь подстилка. Порошок новый, кондиционер для белья, моющие средства. еда.
Метипред до 10 дней назначен. Зуд вернётся. После его отмены. Поэтому ищите аллерген.
Уши - наружное ухо. Не красное?! Выделения из глаз и уха- отсутствуют?!
Принятый ответ
Ветеринар
до бесконечности, от аллергии нету лечения, необходимо исключить/найти причину. Вероятно, у вашей собаки контактный дерматит, т.е. поверхность с которой контактирует собака является причиной аллергии. Это один из вероятных возможностей.
Так же, вероятно пищевая аллергия, обычно в совокупности с ней появляются и зуд всего тела.
.
Вам прописали метипред 4 мг, возможно вы невнимательно посмотрели на дозу, надо 6 таб 1 раз в день, либо по 3 таб 2 раза в день. Он необходим, чтобы подавить зуд.
Ветеринар
Здравствуйте. Уши не чешет? Покраснений в ушах нет?
На метипреде тоже лижет?
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Лапки вылизывает после того как помоете их? Зуд по телу есть?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, обычно при Ваших проблемах назначают следующее:
1) Наружно поражённые участки на теле шампунь Api-San c 4% Хлоргексидином или Хлорэксидерм пенка с 4% Хлоргексидином (7минут подержать и смыть) 4-5 раз в неделю
2) Наружно на поражённые участки тела Кортаванс спрей 2 раза в день
3) От зуда Апоквель или Метипред
4) Обработка от эктопаразитов ежемесячно Симпарика
5) Диета исключающая пищевую аллергию, например корм Аналлергеник
Если у Вас приблизительно такие же названия, а похоже что так и есть, то все верно. Само лечение может занять продолжительное время. Что у питомца с ушами, они не беспокоят собаку, в них нет покраснения или выделений?