Консультация детского дерматолога /

Красное пятнышко на щеке у грудничка — вопрос №229920

Добрый день! Несколько недель назад появилось несколько прыщиков не щеке у сына ( ему з месяца ), потом прошли.
И вот за последние несколько дней на этом же месте образовалось красное пятнышко. Шершавое на ощупь и начало шелушиться.
Я предположила, что эта может быть аллергия . ( он на ГВ) убрала из своего рациона все сладкое, орехи, булки, цитрусовые - много этого я и не ела, по чуть чуть.
На пятнышке начали появляться просветы. Но по размеру оно бодто по чуть увеличивается. Утром обычно более красное, днем бледнее. После купания тоже краснеет.

К какому специалисту обратиться необходимо? Педиатр, аллерголог , дерматолог?
И что это может быть?

Спасибо за ответы!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите фото
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Полный мануал тут . Скачайте , изучайте

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://tmoderm.kiev.ua/wp-content/uploads/2014/09/atop-patients-print_ffin1.pdf&ved=2ahUKEwjnnKfa3bXoAhUBxYsKHfyQDxQQFjAMegQIARAB&usg=AOvVaw2DjKhB3BcJD3qvgm7sGCJT&cshid=1585143113583
Клиент
Маргуба, здравствуйте, ссылка не работает
Терапевт, Гастроэнтеролог
В других местах нет?Как стул и общее состояние ребёнка?Молочные продукты вы кушаете?
Клиент
Яна, из молочных - сметана, сыр, творог.
Стул последние пару дней стал через раз более жидкий.
Общее состояние без изменений.
Клиент
Яна, в других местах нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть связано как с вашей диетой, так и иметь место АД, который вообще никак не связан ни с чем.Учитывая, что сейчас Большая непереносимость белка коровьего молока у деток-я бы рекомендовала убрать молочку из рациона на неделю и посмотреть на результат.Пятнышко мазать Бепантеном, внутрь давать Зодак в возрастной дозировке, следить за стулом.При ухудшении состояния ребёнка добавить к Бепантену Адвантан1:1.И конечно же следить за своей диетой.
Клиент
Яна, поняла! Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия. Это может быть дебют атопического дерматита. Есть ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, астма, полиноз? Соблюдайте гипоаллергенную диету. Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3-4 раза в день.
Клиент
Михаил, ни у меня, ни у мужа нет ничего такого :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проведите пока рекомендованное мной лечение. Зодак разрешен к применению с 6-ти месяцев, Адвантан с 4-х месяцев.
Клиент
Михаил, поняла Вас. Подскажите к какому специалисту стоит обратиться для точного осмотра? Дерматолог?
Очень надеюсь что внешние симптомы уйдут. Но хотелось бы понять причину
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение проводится у дерматолога.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте,как стул?
Клиент
Елена, здравствуйте! В последние дни через раз жидкий стал :(
Клиент
Елена, это связано может быть?
Педиатр
да это и причина
сдайте кал на дисбактериоз кишечника
прсле начните энтерофурил и линекс
Клиент
Елена, поняла. Подскажите от чего появляется дисбактериоз у детишек?
Педиатр
Дисбактериоз у ребенка может появиться очень при многочисленных ситуациях например Это не заселение хорошими бактериями изначально после рождения дали экология питания матери питания смесями грязные руки которые без конца ложиться спать ребёнок грязные игрушки облизывание каких-то других предметов которые теоретически Мама может даже и не заметить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Это атопический дерматит (диатез),соблюдайте гипоалергенную диету .обратите внимание на средства (состав) кормления. Крем элидел (можно с 3х месяцев) наносите тонким слоем по инструкции. Ограничение контакта с водой. Если плохо будет проходить ,добавить сорбенты ,что вывести аллергенный ашент(но тут не могу подсказать ,по идете и слрбентам обратитесь к педиатру).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция, возможно начало атопического дерматита. Заведите пищевой дневник и отмечайте в нем что кушал ребёнок, при обострении сравнивайте с другими днями обострения что кушал ребёнок, так можно выявить причинный продукт, уберите пока молочку и понаблюдайте.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! То есть , что кушала я записывать?) Ребенок на ГВ)
Педиатр
Да, получается что так.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Часто бывает на молочные продукты, которые кушает мама, в первую очередь исключить их и понаблюдать. Но бывает, что с едой не связан процесс. Местно я бы полечила, как доктор дерматолог написал.