Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №2082202

Добрый день! Во время диспансеризации сдала анализ мочи. Там вылез белок. Это было в начале апреля. С тех пор сдала множество анализов и обследований. Причину так и не выяснила. Гипертензия имеется года 4, но она скомпенсирована. Давление стабильно 130/87. Очень редко поднимается до 145, чувствую его, спаду пью папазол. Постоянно принимаю вальсакор 80. 2 раза в день. Мой вес 108 кг. Сахар в норме. Больше даже не знаю на что подумать.. мочевая кислота еще 150. Похоже ли на кратную нефропатию? В суточной моче оксалатов нет. Можно ли пить почечный чай или толокнянку? Прием фебуксостата начала. Больше врач ничего не назначил..

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
У Вас умеренная протеинурия. Пока что, точно поставить диагноз нельзя, но почечной недостаточности у Вас нет.
Какие лекарства, витамины, БАДы, травы вы регулярно принимаете?
Анализы начали сдавать во время месячных?
Много ли мяса употребляете?

В первичном анализе где выявился белок также были эритроциты, нужно определить их источник выделения.
Вам нужно досдать анализ мочи по Нечипоренко, кровь на Цистатин-С для определения точной функции почек и на С3, С4, АСЛО, РФ и СРБ.
В остальном, пока что специализированной терапии не требуется.

С какой целью назначен Фебуксостат? Уровень мочевой кислоты абсолютно в пределах нормы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мясо употребляла в приличных количествах, так как пыталась худеть на белковой диете. Витамин д 10.000 принимала, так как он у меня 20. Визанна-это препарат гормональный от эндометриоза. Вальсакор. Пиколинат хрома принимала с целью помочь похудению. Мочевая кислота в крови 520-рожтому выписали фебуксостат. Не хотела принимать, но пока метаболический синдром, сама она не уйдет. Так же принимала длительно комплекс из витаминов группы в. Еще принимаю нексиум , обострился гастрит.
Нефролог
Ваш рацион с повышенным потреблением белка и вызвал протеинурию, тк при таком потреблении организм физически не может его усвоить и почки начинают пропускать излишки через мочу.
Указывали, что мочевая кислота 150, потому и задал вопрос. Она тоже повышена из-за рациона.
Начинайте уменьшать белок в рационе и тогда пройдёт протеинурия и снизится мочевая кислота, тк она продукт распада белка, а именно пуриновых веществ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, только после первого неудачного анализа с белком я перестала сидеть на этой диете. А последующие анализы все равно содержут белок. А мочевая кислота, повышена у меня уже лет 5.
Нефролог
В таком случае, почкам нужно дать время.
Начните соблюдение низкопуриновой диеты и в течении месяца принимает 80 мг Фебуксостата в сутки.
Это пока нельзя назвать Уратной нефропатией, тк уровень кректинина и мочевины в норме. Диагноз: Нарушение пуринового обмена веществ. Гиперурикемия.
Вы обращались к ревматологу?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет, не обращалась! Нужно сходить?
Нефролог
Да, тк гиперурикемия - это ревматологическая патология.
Если бы у Вас изначально был повышен креатинин, а на этом фоне развилось повышение мочевой кислоты, то это была бы вторичная гиперурикемия.

У вас нет проблем с суставами?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет, подагры не было. Иногда потягивает какой-то сустав, но без покраснения, воспаления и не до такой степени, что вот прям болит. Легкий дискомфорт. Проходит сам.
Нефролог
В таком случае, пока обращаться не стоит.
Клиент
Кирилл Юрьевич, толокнянку и почечный чай пить можно или нельзя, подскажите пожалуйста?
Нефролог
Можно, но в данном случае они не несут никакой эффективности. Их действие заключается в слабой противовоспалительной активности при инфекциях мочевыделительной системы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо Вам!
Нефролог
Пожалуйста!
Будьте здоровы.
Если будут какие либо еще вопросы - обращайтесь.