Консультация гастроэнтеролога /

Формирующаяся грыжа гпод — вопрос №2082240

Доброго времени суток! С недавнего времени появились боли в грудине, и я прям насторожилась пошла проверять сердце, и узи и ЭКГ оказались в пределах нормы, решила исключить желудочные проблемы, т.к это моя больная сторона, раз в год точно всплывает гастрит или панкреатит! На фгдс док заподозрил грыжу, но сказал что ничего страшного! Для перестраховки сделала рентген с барием, где доктор сказал что у меня формирующаяся скользящая грыжа пищеводного отверстия! Лечащий врач назначила просто омез и альфазокс, но эти боли меня прям мучают! За грудиной, как сердце будто, отдающие в левую сторону! Плюс дискомфорт постоянный! Можно ли это как то лечить? Или радикально только устранить?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли возникают после еды?
Изжога отрыжка вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли без еды и с едой, нет отрыжек и прочего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключены симптомы на фоне ГПОД.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - консультация торакального хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Грыжу маленьких размеров не оперируют.
В целом если нет сильного воспаления в пищеводе, то можно обойтись препаратом, снижающим кислотность, например, нексиум 40 мг натощак в течение 1 месяца.
Альфазокс обычно назначается при сильном воспалении
Клиент
Екатерина, в том и проблема, нет воспаления ни в желудке ни в пищеводе, а боли есть!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, насколько я знаю, но такой диагноз можно ставить не по фгдс, а именно после бария, фгдс только косвенно указывает! Заключение рентгена загрузила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, рентген выполняют с целью диагностики грыжи ПОД. НО сама грыжа не беспокоит, беспокоя ее последствия в виде рефлюкса, воспалительный процессов в желудке. пищеводе и др, что диагностируется по результатам ФГДС с целью назначения терапии.