Консультация гинеколога /

Прием утрожестана при беременности — вопрос №2097130

Добрый день! Беременность 28 нед 2 дня . С самого начала беременности назначили пить дюфастон , затем сменили с 17 недели на утрожестан и до 32 недели . Беременность наступила сама , до этого выкидышей не было, преждевременных родов не было. В начале беременности были тянущие боли ,только поэтому назначили дюфастон. На втором скрининге было повышение уровня околоплодных вод , утолщена плацента . Пролечили антибиотиками . Многоводье ушло. Осталась утолщенная плацента . Ребенок развивается на 2 недели больше срока , по размерам и по весу . По данным узи ставят плацентарную недостаточность.
Хотелось бы узнать нужен ли прием утрожестана в данном случае ? Очень плохо переношу его. Пробовала и вставлять и пить . Головокружения , низкое давление , сильные отеки и боли в ногах , постоянно тошнит. Хотя дозировка 200 мг на ночь . Несколько дней не пила , отеки с ног сошли ,стало немного легче . Раньше была такая реакция на КОК , мигрени и сильные боли в ногах.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацентарную недостаточность Утрожестан точно не лечит. Если нет, болей, кровянистые выделений, укорочения шейки матки, то показаний для его приёма нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Скажите, сколько длинна шейки матки по последнему узи?
Если с шейкой все хорошо, нет симптомов угрозы прерывания беременности, то конечно можно и нужно отменять утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последнее узи делали 03.05.24 , но цервикометрию не проводили . Но 02.04.24 длина шейки была 40 мм. Никогда не говорили на узи , что шейка короткая . Выделений нет , болей тоже нет .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, этого достаточно чтобы отменить спокойно утрожестан. У Вас нет показаний к его приему. Отменяется он одним днем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада Вам помочь!) будьте здоровы и легкой беременности Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет боли, кровянистых выделений и хорошая длина шейки, то препарат можно не использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если длина шейки в норме, нет угрозы прерывания беременности, препарат можно отменить