Консультация кардиолога /

ВСД, Гипертония. — вопрос №2082296

Здравствуйте
Кардиолог после холтера + Узи сердца и ОБП,
Артериальная гипертензия 2 риск 2
Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы с признаками несбалансированного влияния на ритм сердца и арт. давление.
назначил небилет 1 таб утром, в случае если пульс выражено понижается ниже 55 то сократить дозу в два раза, и Телмиста 1 вечером.
Так же отправил к психотерапевту, пью Ципралекс 1 таб и Грандаксин 2 таб.
Были жуткие панические атаки, и появилось куча фобий. (Самая главная кардиофобия)
Так же по ЖКТ симптомы, стул не очень, вздутия. (по фгдс нашлась гастропатия без хеликобактер.)

Психоэмоциональное состояние улучшилось. Но сохраняется повышенное давление и его симптомы на зрение и головные боли.

Небилет я так и не начинал пить, из-за фобий, пока пью телмиста ежедневно, но по ощущениям эффекта либо нет, либо он незначительный, пью около двух недель.
Сейчас так как психо состояние стало лучше значительно, готов пить небилет, но у меня и пульс стал ниже, сидя в покое он колеблется от 62-70. Хочу заняться хоть какой-то физ активностью, но выхожу вечером на прогулку и чувствую повышение давление мушки в глазах и мутное состояние, и все что хочется вернутся домой и прилечь или посидеть за компьютером.
Сон плохой, когда лежу бывает прям чувствую сердцебиение, но пульс при этом не высокий.

Давление при самостоятельных измерениях в покое чаще стало находится в верхней зеленой зоне тонометра (135/83 64 чс, 135/83 66 чс), либо в желтой (151/93 65 чс. 144/84 71чс)

Нужна ли мне коррекция таблеток или начать пить небилет?
Посоветуйте как выбраться из этого замкнутого круга

Возраст: 33

Хронические болезни: Вероятно гипертония Гастропатия эритематозная 1 стп.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, кардиолог назначил вам хорошие препараты, нужно решить нужна ли коррекция.
В норме пульс в покое должен быть 60-75 уд/мин, по вашему описанию у вас примерно так и есть, небилет не нужно принимать.
Телмиста: препарат работает сутки, можно принимать как утром, так и вечером. Эффект достигается через 4-8 недель от начала приема препарата (согласно справочнику РЛС). Соответственно, решать достоверно вопрос о коррекции дозы нужно хотя бы через 1 месяц приема. Другая история, если снижается качество вашей жизни, можно телмисту пока отложить, начать прием телмиста Н (телмисартан+гидрохлоротиазид) 40+12,5 мг 1 табл.1 раз в сутки утром. Если с течением времени на этом препарате будет сильное снижение АД-без проблем, снова перейдете на телмисту 40 мг уже постоянно.
В качестве препаратов «скорой помощи» при повышенном АД – выше 150/90 мм рт.ст: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.
Из физических нагрузок пока просто ходьба, можно добавить плавание или велосипед, пока АД нестабильно – интенсивные физ. нагрузки лучше избегать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Небилет плюс препарат, урежающий ритм сердца, также мочегонный компонент снижает давление.
Телзап 40 мг вечером для стабилизации давления.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, вопрос в том, небилет при отсутствии высокого пульса нужен ли?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не нужен
Кардиолог
Здравствуйте для небилета у вас низкий пульс,, а вот телмиста можете принимать
Кардиолог
Здравствуйте, Роман
Повышение давления и пульса - это вторично по отношению к сердцу и сосудам .
То есть , причина этих повышений в вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы!! В соматофорной дисфункции вегетативной нервной системы!
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо !!
Поэтому , основное лечение должно Быть направлено на нормализацию работы вегетативной нервной системы, для этого Вы принимаете ципралекс и грандаксин и уже есть положительный эффект, в том числе и нормализация пульса !!
У Вас нет показаний для приема небилета , это абсолютно точно !!
Кроме того , у Вас скоро нормализуется давление и можно будет отменить телмисту !
Единственное , я советую курс табл Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса .
Также , советую обсудить с Вашим лечащим врачом назначение на вечер тералиджен 5 мг на ночь , он улучшает сон , нормализует давление и пульс
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Роман!
Не нужно принимать небилет, тем более молодому мужчине.
Телмисту, при необходимости, можно усилить до 80 мг в сут (80 однократно или 40 мгх2р/д),
под контролем цифр давления.
Но, самое главное- наладить психоэмоциональный фон.
Тогла и давление стабилизируется.
Контроль давления, пульса х2р/д и по
состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность, исключить психоэмоциональный фактор.
Магне в6 по1х3р/д курсом пропейте.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!