Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможна ли естественная беременность? — вопрос №2082302

Здравствуйте! Я планирую беременность. Решила максимально обследоваться, чтобы исключить какие-либо заболевания. Сдала кровь на гормоны по рекомендации врача на 4 день цикла. Фото прилагаю. Меня насторожил уровень АМГ 0.95 нг/мл, ФСГ 14.08 мМЕ/мл и еще повышен ГСПГ 150.3 нмоль/л (притом, что остальные гормоны в норме). Соотношение ЛГ к ФСГ 0,7. Тоже вроде бы норма.
По УЗИ на 4 день цикла в правом яичнике в срезе 6-7 фолликулов, в левом в срезе 5-6.
Скажите, пожалуйста, можно ли говорить по результатам АМГ и ФСГ, что у меня снижение овариального резерва? Насколько критично? Возможна ли беременность естественным путем?
Говорит ли о чем-то единичное повышение ГСПГ?
П. С. Цикл регулярный. До этого беременностей не было и не планировала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Есть

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, по амг четко есть снижение овариального резерва. Беременность самостоятельно возможна. Значение нормальное амг 1.2 и выше. Для вашего возраста маловато. Используйте препарат dhea 25 мг 2 раза в день для повышения созревания фолликулов в яичнике длительно.

Гспг повышается по причине гипотиреоза или проблем с желчевыводящими путями. Надо смотреть из гормонов ттг, т3, т4, АТ к тпо, ао к тг, биохимический анализ крови, клинический анализ крови, коагулограмму.

ФСГ повышается, чтобы увеличить эстрогены. Надо понимать их исходный уровень. Сдать эстрадиол на 2-3 день менструального цикла.

По узи и уровню прогестерона на 20-22 день цикла обязательно отслеживать овуляцию.

Мужу сдать спермограмму вместе с мар-тестом.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте!
Dhea - это БАДЫ или вы имеете в виду гормональную терапию ДЭГА? Нужно ли, если у меня показатель этого гормона в норме 141.7 пг/мл?
С щитовидкой все нормально. Периодически прохожу обследования. По ЖКТ у меня хронический гастродуоденит. Также железодефицитная анемия 1 степени. Я сдавала недавно клинический анализ крови. Если прикреплю, могли бы посмотреть?
Биохимический анализ крови и коагулограмма покажут, есть ли проблема с желчевыводящими путями? Может быть достаточно сделать УЗИ брюшной полости?

Подскажите, пожалуйста, мог повыситься ГСПГ на фоне стресса и физических тренировок? Я за 4 дня до исследования сильно понервничала. Также последний месяц стала более усилено заниматься спортом (силовые упражнения на выносливость и тп).

Нужно ли мужу сдавать спермограмму и мар-тест, если мы еще даже не пытались забеременеть?)

Еще подскажите, пожалуйста, у меня есть хроническая проблема по урологии (кишечная палочка, которая постоянно рецидивирует в высоком титре в мочевом пузыре и сейчас тоже пока не удалось снизить ее титр). Я хотела сначала пролечить урологию, затем уже беременеть. Сейчас с учетов открывшихся обстоятельств я правильно понимаю, что самое главное забеременеть, а лечение кишечной палочки можно проводить и во время беременности? Т.е. я могу рискнуть и беременеть с непролеченой E.Coli ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
DHEA-это БАД. Имею ввиду не коррекцию состояния по крови показателя ДЭА-С,а стимуляцию на яичник, чтобы из премордиальных фолликулов начали расти вторичные фолликулы.

Если прикрепите посмотрю. Сейчас анализа не вижу.
Биохимию и коагулограмму надо сдавать. На УЗИ видны только органические изменения. Одно другого не исключает.

На фоне стресса ГСПГ не повышается.

Не обязательно сдавать спермограмму, но желательно.

Кишечная палочка-это условно-патогенный микроорганизм. Он всегда будет с вами. Полностью его нельзя излечить. Если нет острого процесса по урологии, то беременеть можно пробовать. А вот проблемы с урологией часто дает пусковой триггер кишечник. ЖКТ-это основное, на что надо делать упор при обследовании. Именно там в большей части сидит кишечная палочка.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила файлы "клиника 1,2", посмотрите, пожалуйста. Насчет анализов крови поняла.
По поводу урологии прям острого процесса нет. У меня ничего не болит, но есть специфический запах мочи, по анализам кишечная палочка в высоком титре и сейчас нашли оксалатные камни в почках 4-5 мм. Плюс еще, как выясняется, есть проблемы с ЖКТ, которые тоже, чтобы решить нужен не один месяц, если не год. С такой картиной, если я забеременюю насколько высока угроза для будущего ребенка? Я просто опасаюсь того, что пока я бегаю по врачам, пытаясь вылечить то одно, то другое, я могу упустить самое главное - время для естественного зачатия. Порекомендуйте, пожалуйста, как лучше поступить сейчас?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
оксалаты повышаются по новым исследованиям по причине воспалительного процесса в кишечнике.
Сейчас пейте препараты кальция (кальцемин адванс 1000мг в сутки ежедневно) для снижение оксалатов. ограничивайте потребление продуктов с повышенным содержанием оксалатов. Пить воды не менее 2 л в сутки.
Сейчас я бы начала попытки и не откладывала. Итак есть уже снижение овариального резерва.

В плане ЖКТ на зачатие могут оказывать воздействие факторы, которые надо посмотреть в анализах:

Антитела к париетальным клеткам желудка
Антитела к Saccharomyces cerevisiae (пекарским дрожжам) IgA, IgG
Антитела к эндомизию суммарные , IgA
Антитела к глиадину IgG,IgA
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, IgA
IgA
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за информацию! Буду иметь в виду. У меня всегда были проблемы с ЖКТ. Но я как-то не придавала этому особого значения. Т. к. сильных беспокойств не было. Видимо, пришло время решить этот вопрос все же.
Подскажите, пожалуйста, препарат кальция нужно пренимать, если у меня кальций в норме? Дело в том, что я буквально недавно по рекомендации эндокринолога сдала анализы крови на фосфорно-кальциевый обмен, там все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Суть в приеме кальция-увеличить пристеночное пищеварение в кишечнике. Кишечными ворсинами с помощью кальция активно будут выводиться оксалаты. Поэтому в препаратах кальция смысл есть.Даже если он в норме по крови.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Но я все равно не очень понимаю, как это повлияет? Кишечные ворсины будут выводить оксалаты из кишечника, как я поняла. Но проблема же в том, что они скапливаются в почках и мп. Или кальций будет способствовать выведению оксалатов из почек?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
То, что скопилось в почках не выведется. Только новые соли не присоединяться.
Клиент
Понятно. То есть они всасываться будут в меньшем количестве из кишечника и соответственно в почках будет их меньшее отложение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно.
Вне планирования беременности также урологи назначают ряд препаратов, рассасывающих некоторые типы камней. С оксалатными это сделать труднее. Но ряд препаратов все же используется.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Самое главное, чтобы была овуляция, при этом уровень может быть и таким. Поэтому рекомендую посмотреть УЗИ в середину цикла, чтобо посмотреть, есть ли овуляция и оценить состояние эндометрия,тон минимум 6-7мм должен быть для имплантации плодного яйца. Уровень ГСПГ может повышаться на фоне проблем с щитовидной железой или ЖКТ, поэтому стоит сдать кровь на ТТГ в любой день цикла, плюс биохимический анализ крови и пройти УЗИ органов брюшной полости. Также хорошо уже на этом этапе обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом. На процесс естественного зачатия есть год, если за этот период времени беременность не наступит, то нужно смотреть проходимость маточных труб. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! По данным узи годами ранее все хорошо с овуляцией и эндометрием. В этом году в середине цикла не делала, сделаю. По моим наблюдениям овуляция есть. Веду календарь. Примерно в середине цикла наблюдаю слизь, как яичный белок.
Щитовидку проверяла все ок. По ЖКТ есть хронический гастродуоденит. Клинический анализ крови на днях сдавала, также сдавала ферритин и вит. Д. У меня анемия легкой степени, пью железо и вит. Д регулярно.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать биохимический анализ крови сейчас или достаточно УЗИ брюшой полости? Нужно ли сейчас сдавать мужу указанные вами анализы, т.к. мы еще даже не пытались забеременеть? Может стоит попытаться, а потом уже обследовать мужа, если не получится?

Еще подскажите, пожалуйста, у меня есть хроническая проблема по урологии (кишечная палочка, которая постоянно рецидивирует в высоком титре в мочевом пузыре и сейчас тоже пока не удалось снизить ее титр). Я хотела сначала пролечить урологию, затем уже беременеть. Сейчас с учетом открывшихся обстоятельств я правильно понимаю, что пока я бегаю по врачам, пытаясь пролечить всякую хронику (урологию, ЖКТ и т.д., я могу упустить время, когда могу забеременеть естественным путем? Т.е. если я забеременею с не пролеченной урологией, ЖКТ это опасно для ребенка? Или лучше пробовать беременеть уже сейчас?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, желательно сдать и биохимический анализ и сделать УЗИ органов брюшной полости. Мужа лучше обследовать до начала планирования беременности, чтобы максимально исключить выкидыша, которые могут быть и в результате плохой спермограммы. Лучше сначала привести в порядок все хронические заболевания и сразу планировать беременность, можно ещё на этапе планирования беременности
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, если у мужа будет плохая спермограмма, как это поможет исключить вероятность выкидыша? Это лечится вообще?
Клиент
Елена Александровна, и еще вопрос, нужно ли сдать анализ крови на йод перед тем, как принимать калия йодид 200мг? Если у мена уровень йода в норме, то не навредит ли мне его дополнительный прием?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализ крови на йод не нужно сдавать, его в любом случае нужно принимать на этапе планирования, всю беременность и лактацию, это нужно для ребёнка. Если плохая спермограмма, то нужна консультация андролога, может потребоваться дополнительное обследование и лечение
Клиент
Елена Александровна, поняла. Спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!