Консультация педиатра /

Прививки — вопрос №2082313

Здравствуйте! Подскажите, ребенку 2,3 года и сделали ошибочно второй раз прививку от краснухи и четвертую дозу от пневмококковой инфекции. Прошел уже месяц, никаких реакций не было. Могут ли быть от этого последствия в будущем, очень переживаю ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Последствий не будет
Но будет стойкий и хороший иммунитет

Перед ревакцинацией кпк в 6 лет сдайте титр антител на напряженность иммунитета и примите решение нужна ли ревакцинация

Превенар больше не нужен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Вы сделали только от краснухи? Корь паротит не делали?

Не переживайте, никаких последствий быть не должно.
Последствий для иммунной системы не будет.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да именно от краснухи, корь и паротит одна доза была
Педиатр
Страшного ничего не произошло.
В 6 лет ревакцинацию от кори паротита краснухи сделаете и всё. Превенар уже закончен.
Клиент
Залина Анатольевна, а по графику превенар ставят 3 раза?
Педиатр
Есть схема 2+1, есть 3+1, то есть 4 раза тоже допустимо. В России используют схему 2+1.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо вам большое, я немного успокоилась
Педиатр, Кардиолог
Сколько времени прошло между двумя дозами от краснухи?
Клиент
Надежда Александровна, прошел год
Педиатр, Кардиолог
Минимальный интервал 3 месяца между ними, при ускоренном графике вакцинации

У вас всё в порядке
Последствий не будет
Клиент
Надежда Александровна, получается превенар нам поставили три дозы, последняя была в 1,3 и вот сейчас в 2.2 поставили пнемотекс
Педиатр, Кардиолог
Для вас крус вакцинации закончен против пневмококка

Очень жаль, что допустили ошибку. Вам пришлось волноваться

Но , прошло достаточно много времени, последствий не будет
Клиент
Надежда Александровна, а вообще против пневмококка 3 раза делают вакцину?
Педиатр, Кардиолог
Первые две дозы были поставлены до года?
Клиент
Надежда Александровна, да
Педиатр, Кардиолог
По национальному календарю схема 2+1 ( всем детям )

По индивидуальному графику 3+1( для недоношенных детей)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам
Педиатр, Кардиолог
Крепкого здоровья)
Педиатр
Здравствуйте, ничего опасного для ребенка точно нет. Да , ситуация не приятная, но на иммунитете ребенка она отразится только со знаком +. Так как иммунитет против пневмококковой инфекции у вас будет по графику как для групп риска. Тоесть более напряжённый . Такая схема имеет место быть , и многим так делают запланировано.
Что касается краснухи , то тут вам тоже нечего бояться , так как она тоже ставится не однократно , просто вы ее получается немного сместили . В 6 лет можно будет просто доставить корь и паротит . А насчет краснухи можно будет сдать титр на напряженность иммунитета ( на количество антител) и уже по результатам решить делать ревакцинацию от краснухи или нет.