Консультация ортопеда /

Невыносимая боль гонартроз III, что предпринять? — вопрос №2082331

Мама, 87 лет. Артроз коленных суставов самой последней степени ( III степень, полное разрушение и деградация) поставили ещё в 2006 году. Операция была невозможна из-за сильного варикоза. Ноги болели всегда, но мама спаслась нестероидными + мази, магнитная терапия. Подвижность вот уже лет 12 ТОЛЬКО с роллером ( ходунки на колесах). Под правой ногой есть киста из-за артроза, ноги искривились колесом.
Мама как-то научилась жить с этой болью, организм как-то подарил ей более / менее какую-то толерантность к боли средней степени.
Вот уже месяц как мама начала СТРАДАТЬ. Эти страдания невыносимы, она может не спать три ночи, боли до слез! Плюс обострился синдром беспокойных ног! Боль тяжелая и выкручивающая, будто ноги сверлят от колена до ступни, невозможно держать их в спокойном положении! Спать совершенно невозможно!!! Ранее основной болевой синдром приходился на ночь ( средней степени боль), сейчас же боль сохраняется и днём, а ночью превращается в ад!

СОПУТСТВУЮЩИЕ :

Сердечница, ИБС, фибрилляция на постоянной основе, ХСН , сделано стентирлвание, установлен ЭКС.

Анемия! Диагностирована 10 дней назад, попала в стационар. Гемоглобин 70, после переливания сейчас 98. В стационаре она НЕ СПАЛА НИ ОДНОЙ НОЧИ. Кое-как урывками , досыпала днём. Состояние измотанное, нервозное, боль почти постоянна!
На данный момент АНЕМИЯ в процессе лечения и исследования.

Так же, постановили ЯЗВУ ЖЕЛУДКА. Назначили омепрозол.

ОЧЕНЬ прошу, просто убедительная просьба - не советовать никаких нестероидных ( мы принимали ВСЕ!) , мази мы тоже все современные известные имеем, но от них толку ноль, БОЛЬ НЕВЫНОСИМАЯ!

Прошу порекомендовать , с учетом анемии, болезней сердца ( в достаточной степени сейчас компенсированных) адекватные ее боли сильные препараты! Желательно уколы в/м, так как из-за язвы ( пусть и не сильной и тяжелой) не хочется давать нагрузку на желудок!

Не пора ли колоть трамал? Я читала, что это опиоид, есть куча побочек…

Чем можно РЕАЛЬНО снять эти ужасные боли, которые не просто портят жизнь, а вообще это мучения и депрессия и усталость от такой боли?
Что можно попробовать? Какие комбинации?
От СБН есть препарат Мирапекс! Но он точно не снимает боль!

Возраст: 87

Хронические болезни: ИБС, ХСН, мерцательная аритмия , стоят стенты, ЭКС. На данный момент анемия, лечимся. Обнаружена язва ( назначен омепразол).

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С учётом язвы для обезболивания пора начинать Трамадол (трамал).
На самом деле, побочки у него совсем не страшные. Обычно хорошо переносится.

Не знаю, есть ли возможность по сопутствующей патологии уколоть Дипроспан внутрисуставно?
Обсудите со своим терапевтом. Под прикрытием удвоенной дозы Омепразола, считаю, что можно попробовать.
Был бы весьма ощутимый эффект, если сделать по 1 уколу в каждый сустав с недельным интервалом.
Он убрал бы отёк и воспаление. После него можно было бы ввести гиалуроновую кислоту, например, Флексотрон Кросс, и на ней более-менее удовлетворительно передвигаться.
Без Дипроспана в отёчные суставы гиалуронку колоть нельзя, но если нет отёков, то можно и без Дипроспана обойтись.

Стоит попробовать ЛФК. Многим помогает. https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Стоит надевать на суставы мягкие наколенники средней степени фиксации при ходьбе.

Хондропротекторы, физиотерапия - эффективны не будут. Больше не знаю, чем помочь.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо за ответ! Сейчас да, сейчас самая главная задача просто хотя бы снять такой сильный болевой синдром! Для начала. Про тромал поняла Вас. Скажите пожалуйста, гилаурон , который Вы посоветовали , ещё я увидела Ваш совет другому человеку : сферогель и биоимплант . Для мамы эти варианты возможны ? Или это примерно одно и тоже ? Что гилаурон что биоимплант ?
Ортопед, Травматолог
Это не одно и то же, но действует примерно одинаково.

Биоимплант из-за возраста и анемии не может быть применён.
Сферогель можно рассмотреть, как альтернативу.

Я выше в рекомендациях указал на наиболее оптимальный, с моей точки зрения, препарат.
Но решать Вам.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я Вас услышала, доктор! Ещё раз оргромное Вам спасибо! Выбираю Ваш ответ, спасибо Вам за Вашу работу на этот ресурсе!