Консультация хирурга /

У бабушки, появилась шишка на молочной железе — вопрос №2082458

На молочной железе появились шишка, размер 5на5, на ощупь плотная. Красного цвета не болит. И не уменьшается

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!Я так понимаю образование не недавно появилось. Раз болей и температуры нет, то это не гнойник; и визуально похоже на онкологическое образование. Обращайтесь срочно к онкологу. До обращения повязку с водным хлоргексидином, не греть , не давить и т.д.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, недели 3 назад появилась
Хирург
Можно фото по обзорнее, можно в кадр обе молочные железы, чтобы не ошибиться.
Клиент
Малика Максутовна, сейчас я не дома. Но есть фото как только-только все начиналось
Хирург
Загрузите пока их. Возраст бабушки?
Клиент
Малика Максутовна, 82
Хирург
Фото посмотрела. Рекомендации прежние.
Клиент
Малика Максутовна, какая вероятность что это не онкология?
Хирург
Сначала исключите онкологию- самое страшное, если не подтвердится будете дальше спокойно заниматься. Но вероятность большая, что образование злокачественное. Для диагностики можно использовать мазок- отпечаток или небольшую биопсию, это делает врач онколог.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на онкопроцесс.
Вам надо проконсультироваться с онкологом, хотя сперва можете очно показаться к хирургу амбулаторно, дальше уже Вас направят куда надо.
До обращения , можно накладывать асептическую повязку с хлоргексидином.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Бабушку по любому прямо сейчас надо показать хирургу для начала. (можно пройти в экстренном порядке, скажите что имеется большой гнойник и должны принять).
Тут надо дифференцировать с гнойно-воспалительным заболеванием (например типа карбункула или абсцесса) и онкологией.
По фото трудно пока сделать однозначный вывод.
Если гнойник, то придеться вскрывать, а если онкология, то тут уже все серьезней. Но лечиться надо в обоих случаях.
Не затягивайте с посещением врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Образование какое-то странное 🤔
Начните с посещения врача-хирурга.
Потом обязательно к врачу-онкологу!
Необходимо исключить злокачественный процесс❗
Здоровья ⚕️