Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и высокая температура под 40 — вопрос №2082480

Здравствуйте. У мужа позавчера появилась на пальцах рук небольшая сыпь, далее спустилась на ноги, и по единичным пятнам на руках была. Выпил Зодак 20кап. Вечером поднялась температура 37.3 резко накрыла слабость. Выпил Ибуклин. На утро вчера у него температура 39.5 сыпь распространилась по ногам полностью, спине и рукам. Выпил Ибуклин и супрастин, пока ждали врача. При враче Потеря сознания была. Увезли в инфекционное отделение, говорят ОРЗ и похоже на ветрянку. Но сегодня третий день первым высыпаниям и они не становятся волдырями, а наоборот объединяются в большие пятна. В первый день все чесалось. Поставили вчера капельницу с чем то. Вечером снова температура к 40 градусам. Поставили укол. Полегчало сразу же. Утром снова температура выше 39. И сыпь стала сильнее и уже покрыло грудь. И ее стало больше... В стационаре не чем не лечат. Мы сами склоняемся что это сильная аллергия. Муж аллергик. В 2015 году был отек квинки при крапивнице... Боюсь такого же исхода! Скажите похоже ли это на аллергию ???
Вообще каких либо симптомов за ОРЗ нет, единственное скорая сказали красновато горло. И все

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллерго анамнез отягощен

Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

Аллергия сама по себе не даёт высокую температуру. По фотографии похоже на аллергическую реакцию на какую-то инфекцию. В любом случае, ваш муж должен получать антигистаминные препараты - супрастин или тавегил в уколах, при необходимости гормоны Преднизолон или дексаметазон в капельнице.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь характерна для вирусной крапивницы. Преднизолон нужен для лечения. А так кровь смотреть надо, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Клинический анализ кровь прикрепила скрин. А биохимия: билирубин общий-26микромоль/л, прямой-7, непрямой-19. Мочевая кислота-274микромоль/л. Мочевина-5.1миллимоль/л. Белок общий-73грамм/л. Щелочная фосфотаза-80ед/л. Альфа-амилаза общая -31ед/л. Креатинкиназа-71ед/л. АЛТ -34ЕД/Л. АСТ-45ед/л. ЛДГ-290ед/л. Холестерин -3.6 миллимоль/л. Триглицериды-0.6миллимоль/л. Креатинин-82микромоль/л
Педиатр
По общему анализу крови бактериальная кровь. Антибиотик обязательно должен быть в терапии менингит исключили? По биохимии немного повышен билирубин, УЗИ брюшной полости не делали. В любой случае Ваш супруг в стационаре, под наблюдением. Врачи всё делают возможное
Клиент
Екатерина Юрьевна, с чем то ставят капельницы. И дают в таблетках противовирусные. УЗИ не делали. В инфекционном отделении находится. Температура была два дня получается. Сейчас только сыпь осталась, больше всего на ногах. На руках уже почти ушла, на теле стали темными пятнами, похожие на синяки
Педиатр
Возможно в капельнице антибиотик внутривенно, раз есть улучшение. Уже есть результат, положительный, всё пойдёт на поправку.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а подскажите пожалуйста если бы это было что то серьезное я и дети тоже бы заболели ? Вообще детки часто болеют и только неделю с больничного. Дочке 3года и сыну 10месяцев. Сегодня 6й день его болезни
Педиатр
Не хочу Вас обнадежить, но возможно заболевание, инкубационный период у детей мог ещё не пройти. Узнайте какой диагноз ставят супругу. Похоже на энтеровирус, но я не терапевт и не взрослый инфекционист. Поэтому лучше уточните у лечащего врача
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Да особо не за что. Скорейшего выздоровления Вашему супругу. Здоровья Вам и деткам.