Консультация гастроэнтеролога /

Анализы и назначения — вопрос №2082483

Побаливает в области справа ближе к центру. Врач назначила фгдс, результаты прикрепляю. Назначила и лечение. И сразу же оговорилась, что сначала будет ухудшение. Какое лечение мне подойдёт (СГПОД. ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ. ДОУДЕНИТ), чтобы было сразу улучшение?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит. Остеохондроз.

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите на хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным: Эрозивная гастропатия, Нр (?). ГПОД (?).

Дообследование: дыхательный уреазный тест, рентген пищевода с барием

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ребагит 100мг 3р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно пройти дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции, так как причиной эрозийного процесса является именно данная инфекция
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

При отрицательном результате на данную инфекцию:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, после ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Назначения практически нечитаемы. Вам назначено лечение хеликобактерной инфекции и эрозивного гастрита. Вы обследовались на хеликобактер? Терапию начали сейчас? Она назначена некорректно ...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Терапию не начинала. Но изжога часто стала проявляться.
Клиент
Марина Юрьевна, на хеликобактер обследование не назначали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.