Консультация педиатра /

Прививка реакция — вопрос №2082502

Здравствуйте! 25.04.24 ребенку поставили пентаксим во второй раз, первая была 12.10.23. Большой отрыв, потому что болели простудными заболеваниями часто, и мед отвод потом. Ну, и в целом прививаемся не по календарю, причина та же был длительный мед.отвод у кардиолога. Был порок сердца дмпж оперировали и дали разрешение только вот в октябре.

Так вот вчера, около 10 утра поднялась температура до 38, дала нурофен но темп не спала, и потом в 12 вставила свечку цифекон и спала через час где-то +-. Потом снова поднялась, около 6 вчера, но прыгала то 37.8 то 38.0 по этому не сбивала. Дала уже на ночь нурофен в 22:00 и начал потеть. И вот снова сбила свечкой уже в 03:00. Место инъекции, у малыша болит, мажу фенистилом, дала вчера зиртек, ребенка пучит сильно( но тут я грешу на свечи, и нурофен). Сон беспокойный, воротится весь, дыхание тяжеловатое. Аппетит слава богу есть, писает тоже хорошо, даю много воды.
Вообщем меня пугает такая реакция, на прививку, температура что то больно долго держится. Еще у ребенка лезет 3 зуба сразу, жевательные они могут дать тоже в совокупности такую реакцию? Еще вчера целый день чесал глазки. Утром были вчера не большие гнойные выделения, прямо одна маленькая. Долго будет еще это температура держатся? Мне, говорили про 3 дня. А если завтра будет это уже что то не нормальное? Ребенку 1.6

Возраст: 1

Хронические болезни: Дмжп

Нефролог, Педиатр
День добрый. Какая сейчас т у малыша? Сколько ребенку? Да, температура после прививки может подниматься в течение трёх дней, также место инъекции краснеет и может быть уплотнение. Возможно, еще зубки тяжело прорезаются и дают повышение т и недомогание. Сейчас можно продолжить зиртек, фенистил или зодак внутрь. Если т не будет нормализовываться , то сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте э! Сейчас 37.3
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Жаропонижающее можно не давать на такую т. Больше пейте водички, наблюдайте. При отсутствии улучшений- консультация педиатра и сдача анализов . Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
После вакцинации температура может быть до трех дней, если более то это вирусная инфекция

Кроме температуры есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет только температура и больше нечего.
Педиатр
В любом случае покажите очно ребенка педиатру
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию нужно исключить инфекцию. Рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, перед
Прививкой сдавали, кровь была хороша.
Педиатр, Кардиолог
Возможно был контакт в день постановки вакцины
Сейчас лечение симптоматичесеое

Если нет динамики на 4 сутки -анализы