Консультация стоматолога /

Отек посли открытого синус-лифтинга — вопрос №2082553

Добрый день. Третий день после проведения открытого синус-лифтинга на верхней челюсти и установки импланта на нижней челюсти. Щека заметно отекла, боль умеренная, больше похожа на распирание из Нутри. Врач после операции назначил Амоксмклав, цетрин и кетанов при болях, с собой дали не цитрин, а супростин. В итоги я 2 дня пила цитрин по 1 таблетки, но отек на мой взгляд чуть больше стал. Может все таки супростин будет эффективнее для снятия отека?

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте
Супрастин имеет много побочных эффектов,для снятия отека в стоматологии больше подходят препараты второго и 3 поколения,цетрин подходит,можно лоратодин
Но полностью отек они не снимут,на чудо не надо надеяться,синус-это большое оперативное вмешательство,поэтому реакция организма соответствующая
Первые 3-5 дней максимальный отек и боль,далее пойдет на спад
Принимайте нпвс по необходимости,кетанов,возможно,не стоит,достаточно ибупрофена/найз,антигистаминное можно дополнительно,и обязательно антибиотик
Если заметите,что отек только увеличивается,кожа над ним гиперемирована,лоснится,горячая,то незамедлительо к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
супрастин и тавегил не эффективнее,чем более современные аналоги, а побочных эффектов больше.
Лучше использовать гель димексид на чистую кожу на область отека и соседние, почаще, с 3 суток можно чередовать с гепариновой мазью.( проверено,через сутки отек заметно меньше будет)
Стоматолог
Здравствуйте,
супрастин и тавегил не эффективнее,чем более современные аналоги, а побочных эффектов больше.
Лучше использовать гель димексид на чистую кожу на область отека и соседние, почаще, с 3 суток можно чередовать с гепариновой мазью.( проверено,через сутки отек заметно меньше будет)
Клиент
Светлана, спасибо большое за рекомендации
Стоматолог
удачи!