Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на — вопрос №2082686

Здравствуйте
Мужу 33 года

Лет с 20 у него началась реакция на моющие средства

Когда они мыли в армии сантехнику - стало все «закладывать» как он говорит. Но до таблеток на доходило

Дома он мыл сантехнику в респираторе, покрывался соплями, Потом дышал в окошко - и все нормально. Но потом мне стало страшно, и я ему сказала ничего больше не мыть

И вот вчера он решил помыть обувь дочери, взял свое средство
Для подошвы

Сильно заложило нос и горло. Подышать в окно не помогло.
Выпил супрастин - сразу стало легче.

Через минут 20 почесал нос руками ( они слабо пахли тем средством) - и опять все заложило. Нос не дышит, горло сухое и щекочет

Испугались. В аптеке взяли виброцил. Нос отложило, выдохнули

Но в течение вечера опять много раз закладывало и он пшикал капли

На ночь опять супрастин
Спал хорошо
Утром встал , походил - опять все заложило

Что нам делать?
Просто если вчера супрасиин помог сразу - то вечером и утром такого эффекта нет

Сопли текут

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, доброе утро. Вам необходимо промыть нос морской водой и ли физическим раствором и взять спрей дезринит или момат рино или авамис или назонекс и по 2впр в каждый носовой ход 2 раза в день 2 дня, а потом по 1впр 2 раза в день до до 7-10 дней, а там уже по симптомам. Из антигистаминных зодак или Дезал или лордестин по 1 таб 1 раз в день до 5-7дней. С глазами все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, глаза в норме. Я не пойму почему супрастин в этот раз не помог. И не понимаю почему льются сопли если уже нет контакта с аллергеном 😕 спасибо
Аллерголог-Иммунолог
За счёт более выраженный симптомов, реакция к препарату в данном случае ниже.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!
Продолжайте приём антигистаминного препарата, для снятия отека слизистой оболочки добавьте спрей Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день