Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2082691

Здравствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой анализов,Анализы сдаю регулярно, кровь,моча, биохимия (основные), вопросы по холестерину,мочевина бывает повышена, гормоны на щитовидки сдавал все в норме Вес 63 кг,рост 170 . Давление в норме.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте прикрепил
Терапевт
По анализу есть повышение базофилов .такое бывает при аллергиях и глистных инвазиях .желательно сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу и кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Холестерин повышен плохой .рекомендую соблюдать средиземноморскую диету .увеличьте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
При сохранении повышенных Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Мочевина повышена не критично .так бывает при повышеных физических нагрузках и обезвоживании .
В остальном нормально
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо буду обследоваться.
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепляйте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте прикрепил.
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепил
Терапевт
Повышение базофилов может говорить о аллергии, снижение функции щитовидной железы, глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Повышение мочевины при нормальном креатинине может говорить о преобладании белковой пищи в рационе питания.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, спасибо буду до обследоваться
Терапевт
Артур, здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте прикрепил
Терапевт
Артур, повышены базофилы, могут говорить об аллергонастроенности организма, если есть аллергические проявления.
- Креатинин в норме, это главное по почкам, мочевина возможно после высокобелковой пищи накануне повышена.
- Холестерин повышен и его плохая фракция ЛПНП- это дислипидемия.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар возьмите на прием на 2-3 месяца, он хорошо влияет на липидограмму.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений) рассмотреть вариант назначения статинов.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте спасибо, подскажите пожалуйста что такое пнжк омега 3?
Терапевт
Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты)) капсулы с жиром лососевых пород рыб дополнительно, это полезные жиры. Такие же как авокадо,орехи, масла,рыба.
Для нормализации уровня холестерина можно рекомендовать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все в норме
Кроме холестерина
Это наследственная гиперхолестеринемия
Сделайте узи брахиоцефальных артерий
Тогда определимся надо ли что принимать
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день, спасибо сделаю УЗИ
Терапевт, Кардиолог
Небольшое повышение базофилов и мочевины
Признаки гиперхолестеринемии
Сдайте анализ крови на гельмо-скрин, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.