Консультация дерматолога /

Прием акнекутана — вопрос №2082787

Здравствуйте. Понимаю акнекутан уже третий месяц. На втором месяце были очень сильные экземы на руках. Нереально обширный дерматит. Не могла сходить к своему врачу. В итоге продолжала принимать и просто мазала луки очень увлажняющими кремами. Вроде спасло. Но губы ничего не спасает. Отдираются кусками. Так же врач терапевт сказала на приеме, что после приема акнекутана нельзя беременеть целый год. Очень расстроилась, потому что планировала закончить курс и постепенно планировать беременность. Можно ли сдать как-нибудь анализы после окончания приема, что бы понять, вывелся он из организма? Для безопасности будущего ребенка

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Не переживайте!
Согласно клиническим рекомендациям и инструкции по препарату контрацептивный период после лечения составляет 5 недель.
Специальных анализов на определение содержания препарата в организме нет

На губы депантенол или бальзам барьедерм не менее 3 р/д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуй, Наталья !
Для губ в течение дня по мере необходимости бальзам Цикапласт В 5 от ля рош или стик с колд кремом Авен или Бепантен Дерма для губ

Ретиноевый дерматит на коже -это частое явление на приеме изотретиноина
Используют обычно увлажняющие крема -Атодерм от Биодерма или Эмолиум, Ксеракалм от Авен в течение дня
Если они на справляются -добавляют лечебные мази

Беременеть можно после окончания курса изотретиноина через 5 недель.
Анализов никаких на определение препарата в организме нет .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
Для губ можете попробовать бальщам ла-кри, стик авен, на ночь иногда можно пурелан (ланолин) от меделы.
Доя уходовые средства- липобэйз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм.
В солнечные дни обязательно крема с спф 30-50.
Беременность можно планировать через 5 недель после окончания терапии. Анализов никаких нет на определение концентрации препарата в организме.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наталья, здравствуйте!
Очень хорошо справляется с проблемой губ Цикапласт в 5 от ля рош, мажьте в течении дня почаще - до нормализации состояния

Касательно приема препарата и беременности достаточно 1,5-2 месяца ( не менее 5 недель) но никак не год 🙏
Не переживайте и спокойно планируйте после истечения этого срока
Здоровья вам
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Для губ бальзам цикопласт или Бепантен дерма для губ.
Для тела атопик серия или Топикрем увлажняющее молочко ежедневно.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Планирование беременности можно через 5-6 недель после окончания приёма препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, беременность можно планировать через 1 мес после отмены препарата. Согласно последним рекомендациям