Консультация педиатра /

Температура, бактериальная инфекция — вопрос №2082888

Добрый день! У ребёнка 2 дня температура поднималась до 38,2. Сыпь на животе, спине, на лбу. Педиатр сказал, что не корь, не краснуха и т.д. возможно аллергическая реакция на ввод продуктов. По результатам анализов (бактериальная инфекция) назначили сумамед. Нужно ли пить антибиотик?

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты, снижены лейкоциты.
Пробовали давать антигистаминное?
Клиент
Наталья Александровна, дали утром, пока ничего не изменилось
Клиент
Наталья Александровна, да
Педиатр
При острой аллергической реакции давать 10 капель однократно. А дальше по 5 капель 2 раза в день. Еще дайте 5 капель.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, попробуем
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови снижение лейкоцитов, моноцитоз- это признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан по данному анализу.

На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Залина Анатольевна, немного красное горло и сыпь
Педиатр
На ладонях и стопах есть высыпания?
Ребенок активный, общее состояние в нон?
Клиент
Залина Анатольевна, ладони и стопы чистые, ребёнок капризный
Педиатр
Возможно, это розеола.
Сыпь пройдет в течение нескольких дней.
Температура высокая уже не должна повышаться.
Слабость, капризность ещё могут сохраняться , это астенический синдром.
Давайте больше воды из расчета 30 мл/кг, витамин Д 1000 ме/сут.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Антибиотик по такому результату точно не показан.

Какая сейчас температура? Сыпь появилась во время лихорадки или после?
Клиент
Алина Александровна, сейчас 37,1. Появилась вчера ближе к вечеру, температуры уже не было. Фото прикрепила
Педиатр
Похоже, что это розеола. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 2-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная. Прикрепите фото сыпи. Кровь от 12 марта анализ?
Клиент
Екатерина Юрьевна,анализ от 25. 04, фото прикрепила
Педиатр
Кровь эта вирусная, сыпь появилась и температуры больше не было? Сыпь на розеолу похоже.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, после сыпи, температуры нет
Педиатр
Это розеола, специфического лечения нет. Сыпь проходит самостоятельно на 7 сутки
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. У ребенка есть другие жалобы - насморк, болит горло, кашель?
Клиент
Галина Николаевна, немного красное горло и всё, фото прикрепила
Педиатр
Сыпь появилась одновременно с температурой?
Клиент
Галина Николаевна, сыпь появилась после, температура уже спала
Педиатр
Клинически так протекает розеола. Вирусная инфекция, после нормализации температуры (3-4 дня) появляется сыпь, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Антибиотик не нужен!
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, назначение антибиотика нецелесообразно. Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Клиент
Ксения Вадимовна,фото прикрепила
Педиатр
Больше похоже на розеолу при течении вирусной инфекции. Лечения не требует специфического. Но ввод новых продуктов питания на момент болезни следует ограничить, мыть ребенка лучше обычной водой, без применения пенок, гелев, мыла и т.д., не использовать новые порошки, гели для стирки, постельное белье хорошо проглаживать после стирки.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы🙏
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотики не требуются по анализу. Кровь вирусная. Можете прикрепить фото сыпи? Антигистаминные давали? Эффект был?
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила. Антигистаминное дали утром, пока эффекта нет
Педиатр, Кардиолог
Два варианта:либо аллергическая реакция, либо Розеола . Давайте понаблюдаем до вечера.
Если аллергия, то на фоне антигистаминных сыпь уйдет
Клиент
Надежда Александровна, сыпь не пропала. Если это розеола, нужно ли какое-то лечение?
Педиатр, Кардиолог
Нет
Процесс вирусный завершился

Сыпь пройдет сама
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь не бактериальная .
Антибиотик не показан.
Вероятнее протекает вирусная экзантема, Розеола. Сыпь появляется , на момент падения температуры. Самостоятельно проходит .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь