Консультация инфекциониста /

Герпес или обветривание — вопрос №2082914

У ребёнка вышло высыпание на верхней губе . Она постоянно облизывать губы и слюни текут -зубы видимо лезут , постоянно тащит руки и предметы в рот . Наш педиатр сказал что у нее на губе герпес ,назначил ацикловир мазь и нормомед сироп . Отправил на анализы вируса герпеса 1 и 2 и мононуклеоз. Анализы готовятся 10 дней . Пока сказал принимать нормомед. Точно ли это герпес и стоит ли столько пить нормомед ? Назначил его : утром -5 мл,днем -3, вечером -5 . Ребёнок весит 13 кг.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше Похоже на обветривание. По фото плохо видно, там нет же пузырьков с жидкостью прозрачной?
Ацикловир очень сушит кожу и не надолго сокращает время высыпаний, а нормомед не обладает доказанной базой
При герпесе лучше пропить ацикловир в возрастной дозе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, там были типо прыщичков, но чтобы явных пузырьков с жидкостью я такого не заметила .
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на обветривание все-таки
Ночью, когда заснет можно мазать тонким слоем пантенолом кремом, он хорошо заживляет, если в рот попадёт немного, то не страшно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на обветривание, явной герпетической сыпи не видно.
Смысла в нем нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На герпес не похоже. Скорее раздражение от слюны или обветривание. Ничего принимать не нужно. Местно используйте цинковую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, при раздражении могут появляться мелкие прыщички беленькие ? Такие у нее были на губе
Инфекционист
Так может проявляться раздражение на коже. Герпес выглядит по другому.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото герпес верхней губы. Лечение мазь ацикловир+ ацикловир 20 мг на кг массы тела ( 20*13=260) 4 раза в день, получается в сутки 5 таб ацикловира .