Консультация лора /

Пятно в ротовой полости — вопрос №2082949

Здравствуйте, появилось такое пятно, заметила, потому что был дискомфорт в горле, как будто что то мешало (как при тонзиллите) буквально день-два. Сейчас никак не беспокоит, не болит, не мешает. Пятно абсолютно плоское. Белëсого цвета. К врачу записалась на понедельник только, но всю неделю оно не дает мне покоя эмоционально, почему оно появилось и что это такое?

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Это казеозная пробка (киста)в подслизистой небной миндалины. Если беспокоит , можно ее вскрыть, если нет никакого дискомфорта, то можно просто наблюдать за ней, опасности она не несет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, получается это обычный тонзиллит, не вскрывшаяся лакуна с гнойным накоплением? Надеюсь, правильно сформулировала)
Есть какие то лекарства, которые "заставят" этот гной выйти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сформулировали верно ) к сожалению таких лекарств нет, так как она находится не на поверхности, а чтобы ее убрать , ее вскрывают под местной анестезией, минутное дело, это конечно если она вам очень сильно мешает, если не мешает, то и трогать ее не нужно.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сама она не рассосется?)) или есть такая вероятность? Мне эмоционально она мешает только, не люблю лишнее)
Детский ЛОР, ЛОР
Со временем она может самостоятельно исчезнуть, но это происходит не всегда.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, благодарю Вас за консультацию)
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на рубец слизистой оболочки
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ранее были ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, что такое изжога вообще не знаю, даже при беременности не было никогда. Ангиной тоже ни разу не болела. Рубец от чего может образоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне перенесенных воспалений в горле слизистая оболочка заменяется соединительной тканью
Сейчас есть какие то симптомы со стороны горла?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, вообще никак горло не беспокоит, не болит, не першит, кушаю, пью без дискомфорта.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда никакое лечение вам сейчас не нужно
Наблюдайте
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине слева наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ, так и сделаю на приеме у врача, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на закрывшейся лимфоидный фолликул небольшого размера, угрозы не представляет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответ😊