Консультация лора /

Пятно в горле — вопрос №848047

Здравствуйте.
Несколько дней назад случайно заметил у себя на задней стенке глотки красноватое пятно.
Оно не болит, неприятных ощущений тоже не вызывает.
Но немного выделяется на общем фоне.
Что это может быть?
Стоит ли обращать на него внимание?
Спасибо.

ЛОР
Здравствуйте. Обычно так проявляют себя фолликулы на задней стенке глотки - это скопление лимфоидной ткани. Когда есть раздражители, или усиление активности местной микрофлоры, мы их часто видим и в большем количестве. Ничего особенного делать не нужно, просто наблюдайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! воспаление лимфоидной ткани по задней стенке горло, если нет дискомфорт то просто динамическое наб-ие , исключить раздражающую пищу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это лиммфоидная ткань, возможно, реакция на слишком острую, горячую, кислую пищу. Делать ничего не нужно, наблюдайте только.
Здоровья!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Пятно не одно их там несколько, если приглядитесь на фото. Это лимфидные фоликулы , появляются в ответ на раздражение в результате вирусной инфекции. Если при этом не беспокоит першение, сухость в горле или боль, то сециального лечения не требует