Консультация педиатра /

Пониженные тромбоциты у подростка — вопрос №2082996

Здравствуйте. У подростка (девочка) 15 лет, по анализам тромбоциты 93 и лейкоциты 4.16. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Она болела давно и в январе всё анализы в норме были.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, сдавала не на фоне менструации? Лейкоциты в норме. Пересдайте ещё раз кровь через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, менструации не было, был на кануне жидкий стул и живот болел. Может это повлияло?
Педиатр
Да , вирусная инфекция может повлиять на это. Рекомендую контроль крови
Педиатр
Здравствуйте
Нужно пересдать анализ крови через 5 дней по Фонио с ручным подсчетом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. снижение лейкоцитов и тромбоцитов могут быть на фоне вирусной инфекции.
По анализу тромбоцитопения, необходимо обязательно пересдать анализ в контроле с ручным подсчетом тромбоцитов, если результат будет такой же или ниже, нужно обратиться в приемный покой стационара, либо к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а мог жидкий стул и боль в животе повлиять?
Педиатр
Боль в животе, жидкий стул могут быть признаком инфекции, на фоне которой так меняются показатели. Тромбоцитопения нередко развивается на фоне вирусных процессов, поэтому нужно обязательно проконтролировать анализ.